Плоды грецкого ореха "Идеал" растут на конце веток?

ГАЛИНА РЕВЯКИНА Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34974) 11 лет назад
Тип плодоношения также является важным биологическим признаком данной культуры. Большинство сортов и форм плодоносят из верхушечных почек; боковые же (пазушные) почки у них являются ростовыми. Вместе с тем встречаются деревья, которые способны плодоносить как на верхушечной, так и на боковой почке (верхушечно-боковой тип плодоношения) . Такие формы и сорта отличаются более высокой урожайностью и несколько сдержанным ростом. Плоды грецкого ореха размещаются как по одному, но чаще по 2—3 плода, а иногда их число доходит до 4. Встречаются сорта с гроздевидным плодоношением (по 8—15 плодов) .
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В пятидесятые годы прошлого столетия научные и популярные журналы опубликовали ряд сообщений о скороплодных сортах орехов в Фергане, в частности, селекционера из Узбекистана С. С. Калмыкова. В статьях было сказано, что эти орехи начинают плодоносить в двухлетнем возрасте. Эта информация вызвала настоящий бум среди садоводов. Вскоре они были завезены к нам под названием сорт Идеал. Так обычно называют всех потомков узбекских скороплодных сортов, хотя они разнятся между собой. Потомки второго и последующих поколений узбекских скороплодных форм в результате опыления местными формами утратили способность раннего вступления в плодоношение. Об этом следует помнить при покупке саженца, если вам предлагают сорт Идеал. Основной недостаток Идеала, Орипова, Узбекского скороплодного и других узбекских сортов — плохая приспособляемость к условиям произрастания в Украине, из-за чего они подмерзают и часто поражаются марсонией — грибным заболеванием листьев и плодов. Исследователи в разных регионах работали с улучшенными формами скороплодных орехов, но они не получили широкого распространения.

В 1980-х годах в г. Пирятин Полтавской области была обнаружена группа местных низкорослых скороплодных орехов. Они-то и были скрещены с сортом Узбекский скороплодный, полученным от С. С. Калмыкова. После селекционной отбраковки осталось несколько самых лучших форм.
Ценная особенность этих гибридов — обильное плодоношение. Плодоносные побеги у них развиваются не только из верхушечных почек, но частично и из боковых, благодаря чему увеличивается продуктивность растений. Нередко они дают дополнительный урожай после повторного летнего цветения
http://nashausadba.com.ua/sad/derevya-i-kustarniki/238-greckiy-orech.html
Остальные ответы