Есть спички, но боковины коробка стерлись. Как зажечь спички? Тереть об поверхность - спички ломаются, или головки крошатся. Для очень умных - открытого огня рядом тоже нет.
Можно зажечь если чиркнуть резко по стеклу, по внутренней стороне картонной обложки книги, по бедру или рукаву (для этого нужно быть соответственно в брюках, пиджаке, не обязательно в джинсовых) . При чиркании нужно пальцем прижимать к поверхности саму головку, правда при этом можно обжечь палец, но лучше уж так, чем никак. Можно сфокусировать луч солнца с помощью лупы, на худой конец очков (плюсовых) . Можно прижать головку спички к горячей поверхности (электрической плиты, утюга, на худой конец электрической лампочки) . Если есть марганцовка (марганцевокислый калий) и безводный глицерин, то можно налить на бумажку немного глицерина и посыпать немного марганцовки. Через минуту-другую задымится и вспыхнет.
Если это российские или какие-нибудь украинские спички, то зажечь о джинсы, щетину или стекло будет крайне сложно. Такое бывает только в кино и спички там импортные. Но из предложенного все таки стекло, нужно сильно прижать пальцем головку спички к стеклу и резко провести.
Все равно о боковину. Прижать пальцем сильно саму головку и резко чиркнуть. Если головка при этом крошится, значит спички отсырели и их ни обо что уже не зажжешь, сушить надо.