На каком языке разговаривают в австралии?

Ooo Мастер (1694), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629646) 11 лет назад
Хотя английский язык не имеет официального статуса в Конституции Австралии, австралийский английский де-факто является официальным языком Австралии и родным языком большинства населения.

Сами австралийцы неофициально называют свой язык «страйн» (strine, от австралийского произношения слова «Australian»), это термин, придуманный в 1964 году http://en.wikipedia.org/wiki/Strine

Написание в австралийском английском почти полностью соответствует орфографии британского английского.

На телевидении, в речи государственных деятелей, особенности фонетики проявляются меньше всего, и там австралийская речь наиболее приближена к британскому стандарту. Австралийские певцы на сцене часто имитируют американское произношение, в то время как в повседневной жизни разговаривают на австралийском английском.

Региональные различия в лексическом составе австралийского языка незначительны, и касаются наиболее распространённых проявлений культуры: названий блюд, учреждений, и т. п. , так как в разные штаты Австралии прибывали переселенцы из разных государств: Польши, Германии, России, Бельгии.

Однако существует и свой, самобытный австралийский сленг, ярко и метко описывающий людей, ситуации. Выражение «за чёрным пнём» (англ. «past the black stump») описывает незаселённую, дикую местность, лишённую всяких признаков цивилизации, то есть внутренние районы континента.

Американцев в австралийском английском называют «сеппо» (seppo). Англичанина могут назвать pommy, pommie или pom (этимология не ясна; основной смысл — красный цвет (от «pomegranate» — «гранат») , возможно цвет формы британских солдат, цвет щёк у британских иммигрантов, или от аббревиатуры на одежде заключённых — POM (Prisoner of Motherland)).

Заимствования из американского английского на уровне лексики представлены словами «bonanza» — «богатая золотая жила» . Слово «biscuit» («печенье» ) существует наряду с американским «cookie», британское «motorway» («шоссе» ) — вместе с американским «freeway». «Грузовик» — американское «truck», но «бензоколонка» — британское «petrol station».

В настоящее время языковая ситуация в Австралии отражает сжимание информационного поля, в особенности англоязычных стран, до размеров «всемирной деревни» . Американское произношение английского языка находит пути проникновения в Австралию через популярные телепрограммы, транслируемые CNN (например, любимый молодёжью сериал «Симпсоны») . Подростки подражают произношению популярных телегероев.

Около 440 слов заимствовано из языков аборигенов Австралии. Традиционно считают, что первым из языков аборигенов позаимствовал слово капитан Джеймс Кук. Это было слово «кенгуру» . Легенда о том, что «кенгуру» в переводе с языка племени гуугу йимидхирр (Guugu Yimithirr) означает «я не знаю» не подтверждается. В основном заимствовались названия животных и растений-эндемиков, — dingo, coala, wallaby, billabong

Языки аборигенов

Австралийские языки — множество языковых семей и изолятов, на которых говорят аборигены Австралии и близлежащих островов.

В настоящее время насчитывается 55 695[ говорящих на австралийских языках, в основном людей старшего поколения. Наиболее крупный язык — «язык Западной пустыни» (более 7000 говорящих) , делящийся на множество диалектов. Крупнейшая языковая семья — семья пама-ньюнга, занимающая 7/8 континента.

Всё множество языковых групп австралийских аборигенов условно можно разделить на:
1.пама-ньюнганские языки (178 языков народов и племён согласно Ethnologue report);
2.не-пама-ньюнганские языки (85 остальных языков, входящих в 15 отдельных языковых семей) .
Арсен АванесянПрофи (696) 7 лет назад
то есть разница между австралийским и английским, такая же как и между английским и американским?
Остальные ответы
Эраст Фандорин Гуру (4941) 11 лет назад
на английском это же их колония
дарья Вейт Ученик (184) 11 лет назад
на английском, там же есть ещё племена и у них свои языки)
LIKEIT Профи (736) 11 лет назад
английски, греческий, хорватский, сербский.
Борис Н.Ерошкин Оракул (76409) 11 лет назад
Австрали́йский вариа́нт англи́йского языка́ (англ. Australian English) — один из основных вариантов английского языка, преимущественно используемый в Австралии.
Источник: википедия