Наука
+2Как называется наука изучабщая библию
Дополнен
меня интересует допотопный климат. бытие 1,2 главы, и 6.
Библеистика – наука, изучающая Библию, во всех ее проявлениях,
Включает различные отделы: исагогика; герменевтика, экзегетика.
Герменевтика – искусство и наука толкования Слова Божия.
Экзегезис – непосредственное применение принципов герменевтик к тесту Библии.
Возникновение библеистики связанно с развитием новоевропейской науки вообще: исторических, филологических дисциплин, сравнительных, археологии и пр.
Фольклористика. Специализация - народные сказки ближнего востока
Библистика
Библеистика.