Кто-нибудь расскажите мне о кофейной революции. . Вот услышала недавно выражение "Устроить кофейную рефолюцию".

Лика Профи (629), закрыт 10 лет назад
. Вот услышала недавно выражение "Устроить кофейную революцию". А кто-нибудь знает её историю и откуда вообще произошёл этот термин) Я искала в нэтн, но всё не история, а какая-то ерунда про экспорт кофе в России и т. д. А мне нужна настоящая история...) ) Не поможете?)) )
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 10 лет назад
Термин "Великая кофейная революция" принадлежит поэту Виктору Кривулину, но более известен по одноименной лекции журналиста и историка Льва Лурье. Когда в Ленинграде Бродским, Довлатовым, Гребенщиковым создавалась «Вторая культура» , портвейн и кофе стали любимыми напитками аполитичных российских интеллектуалов, "поколения дворников и сторожей". Подробнее читаем здесь : http://www.kommersant.ru/doc/2254593 и здесь : http://www.pchela*ru/podshiv/6/coffee.htm (вместо * ставим точку)
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431366) 10 лет назад
Мне что-то кроме Бостонского чаепития ничего на ум не приходит.