Откуда произошло слово "куке/кукешка"? Кто-нибудь знает?
Кто-нибудь знает перевод слова "куке" или ласкательное "кукешка"?Вообще это слово кому-нибудь знакомо? У казахов оно встречается часто, но мне интересно откуда оно произошло. Не может же быть такого, что бы никто не знал? Девочка Алена Кот год назад спрашивала, ей так и не ответили)))
На юге слово көке употребляется в значении отец.
В других регионах под этим обозначением чаще всего понимают младшего брата отца.
В переносном значении - сама суть.
Слово древнетюркское.
Слово көкетай (батюшка, тятенька) является синонимичным слову әкетай (папенька) Слово употребляется как бы с уменьшительно-ласкательным значением. Существует такое мнение, что слово произошло от слова көк в значении космос, начало жизни. Ведь отец - тот, кто дает нам жизнь, точнее зарождает ее.
Слово көке используют, когда хотят особо подчеркнуть любовь и уважение к отцу, подчеркнуть его авторитет.
Это обращение к мужчине старшему по возрасту, только не "куке", а "көке", звук ближе к ё. В некоторых регионах так называют старшего брата и дядю (у казахов другие представления о родстве, зачастую не аналогичные русским).
что за бред.
Ну спросите у казаха какого--нибудь--возможно это что то из народного языка... Если по русски то похоже на искажённое кукушка--кукешка... Но скорее всего что то национально казахское.