О чем говорит наличие высшего образования у человека?

Вероника Юлдашева Ученик (104), закрыт 10 лет назад
У меня есть соседка, в школе училась на 4 и 5, войну и мир прочитала всю! за три дня. Очень эрудированая. Но из бедной семьи, когда поступала в институт ее в прямом смысле завалили, потому что бюджетными местами торговали. Да нет у нее возможности жить в другом городе, больная мать, дед инвалид. Образования нет, но знает она очень много. Обидно. А недавно я пришла на консультацию к юристу, он просто забил мой вопрос в поисковике минут 20 читал, и тупо пересказал, прочитанное. Пошла к другой, аналогичная ситуация. Воспитательница в саду у дочки говорит: ихние, они обои, ну эт самое, не бежи, позвОнишь. Врачи в поликлинике не знают аналогов дорогих лекарств. Есть много знакомых, которые получали заочное образование, но сами не решили ни одной контрольной, всё покупали. Да и у нас лично были преподаватели, которые почти в открытую брали взятки. Вот потом и получают дипломы, гордятся ими, считаются умными! Как-то это всё не очень хорошо, мне кажется.
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266199) 10 лет назад
Образование образованию рознь. Когда-то его наличие могло говорить о семейных традициях, желании совершенствоваться, достичь чего-то в жизни своим трудом. Всегда был блат, и были проплаченные оболтусы, но качество и престиж высшего образования были высоки. Поэтому, например, выбирая врача, юриста, да любого специалиста, я в первую очередь смотрю на возраст - когда учился. Потому что сейчас не образование, а сплошная профанация. Детей развращают, жалко их. Они не сами несут взятки за зачет, за корочки, их этому учит система.
Остальные ответы
УДАЧА Искусственный Интеллект (119305) 10 лет назад
наличие высшего образования позволяет пользоваться той информацией, которая имеется на сегодняшний день, хотя бы и в инете. вот в вашем случае можно поискать учебник русского языка и повысить уровень самообразования
Наблюдатель Просветленный (23402) 10 лет назад
Девочка, к сожалению, у нас страна дураков, ты об этом очень рано начала задумываться. Это хорошо. Может ты сможешь принять правильное решение в этой жизни для себя.
А умных людей у нас уничтожают. В прямом смысле. Потому так и живём. И интеллитентный человек определяется не дипломом.
Все способные, кто смог, давно уехали отсюда. Остались одни воры, дебилы, да подонки...
Galyunya Nundina Мастер (2271) 10 лет назад
Вы сами себе и ответили, зачем вам еще подтверждение того, что вы знаете и в чем уверенны?
Блатная Кошка Мастер (1485) 10 лет назад
не путайте наличие образования с наличием диплома, хотя к сожалению в большинстве случаев именно корочка играет решающую роль. И мало кто возьмет самоучку на должность где обязательное требование- наличие "вышки". Но могут взять заочника купившего экзамены (правда пройдет ли он испытательный срок- уже другой вопрос) . Без корочек пробиться сложно, но можно. С ними проще. Но на деле так и так нужны знания, которые не купишь. а можно только получить самому, своим трудом
людмила лучистая Высший разум (132743) 10 лет назад
Верное замечание... Наличие корочек диплома еще не признак профессионального мастерства.... знания-это инструмент, которыми человек пользуется в своей трудовой и повседневной жизни... а сам процесс учебы/обучения-это напряженный умственный труд, от которого студенты стараются избавиться путем прогулов или взяток за экзамен или зачет.... в результате, в жизнь выпускается неуч, пополняющий число безработных и жалующийся на жизнь-это результат их лени и нелюбви к труду... учиться, а это значит трудиться можно и по заочной форме обучения, только при этом требуется высокая самоорганизованность в выполнении учебной программы, особенно эффективно заочное образование, если работаешь в той сфере, по которой получаешь специальность.... посоветуйте своей соседке поступить в государственное профтехучилище на специальность, что ей нравится.... получит диплом, сможет устроиться и проявить свой интеллект трудолюбие в коллективе.... может получить заочное образование, если её организация по договору с ней оплатит её обучение с условием, что она отработает определенный срок....
Егорушка Просветленный (30126) 10 лет назад
Если человек ХОЧЕТ учиться, он БУДЕТ учиться. Есть заочное и даже дистанционное образование. И искать надо не в юридической консультации. Надо открыть список вузов России и тупо просмотреть все сайты подходящих вузов. Выбор есть. А качество обучения опять-так зависит от человека, зачем он пришел учиться.