Скажите влияет ли зазор (большой или маленький) в контактах трамблера на нагрев катушки зажигания? зажигание контактное

Катушка зажигания - это трансформатор тока - он и будет нагреваться в результате преобразовании напряжения на более высокое - большой зазор в прерывателе будет выдавать меньший импульс - то есть искра будет слабее - при маленьком зазоре возможны перебои в искрообразовании - идеальный зазор на кулачках прерывателя для нормальной работы катушки зажигания - 0,35 - 0,4 мм.

Элементарная логика, чем меньше зазор и ниже обороты, тем большее время контакты находятся в замкнутом состоянии и тем больше будет нагреваться катушка, поскольку ток дольше будет протекать по первичной обмотке. Если бы катушка не нагревалась, её не заполняли бы маслом, как любой трансформатор. Немаслозаполненные катушки употребляются только в электронных системах зажигания, где ток ограничивается или полностью отключается коммутатором или ЭБУ.

это заблуждние только может измениться зажигание раннее или позднее потому что будет меняться момент подачи искры к сожалению вы не написали марку авто и номер катушки некоторые авто напряжение на катушку подаётся через реостат то есть через дополнительное сопротивление из за чего может перегреваться катушка