Авраам Линкольн был первым президентом США еврейского происхождения ?

Мария Хмельницкая Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Нет, не был.

Родители Авраама (Эйба) Линкольна, 16-го президента США - Томас Линкольн и Нэнси Линкольн-Хэнкс, бедные фермеры из Кентукки - потомоки первых переселенцев-пуритан из Англии.

А библейское имя сыну родители дали видимо потому, что были верующими христианами))
Остальные ответы
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701348) 10 лет назад
Где-то 13 по счету, но бьiл ли евреем.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46877) 10 лет назад
В 1860 году среди 30 миллионов американского населения проживало 15 тыс. евреев.
Первым президентом, который не был представителем WASP (белые, англо-саксы, протестанты) был ирландец Джон Кеннеди, католик.
В родословной квакеров (протестантская церковь) Линкольнов были шотландцы и немцы, занятые обработкой земли, фермеры.
Христиане-протестанты предпочитают "библейские" имена.
Еврейская община считает Линкольна п е р в ы м президентом США, лояльным к евреям, но евреем не считает.
Irreproducible Мудрец (11509) 10 лет назад
Ветхозаветные (и следовательно, в большинстве своём, еврейские по происхождению) имена стали популярны у протестантов, поскольку они отказались от почитания святых.

вот весьма неполный перечень (слева англо-американские варианты - справа их соответствия в православной Библии) :
Абигайль - Авигея
Абрахам - Авраам
Айзек - Исаак
Бенджамин - Вениамин
Джезекия - Иезекия
Джекоб - Яков
Джереми - Иеремия
Джошуа - Исайя
Натаниэль - Нафанаил
Ребекка - Ревекка

Александр Ученик (145) 3 года назад
ТУТ ОТВЕТИЛИ, что его родители - бедные фермеры. однако отец сначала был очень богатый человек: 2е фермы, земля, здания и т. д. потом он разорился.
А имя Абрам? тут тоже один ответ рассмешил - типа родители дали библейское имя, т. к. были христианами. А много ли вы знаете, например, русских Абрамов? мы ж тоже христиане)))
S.Zabelin Ученик (198) 7 месяцев назад
Линкольн, конечно же, не чистый, но этнический еврей в той или иной степени. Это легко определить по чертам его лица. Скажем, в Третьем Рейхе его бы однозначно отправили в концлагерь или сделали нацистским вожаком типа Геббельса или Гесса. Факт, что именно Линкольн начал кровавую гражданскую войну в Америке. Очень похоже на то, как Зеленский довел до братоубийственной войны два близких народа - украинцев и русских. Это тоже гражданская война.