Голосование за лучший ответ
Виталий Мясников
11 лет назад
В словаре РА:
АБАЗА – "жестокий восточный ветер, от кавказского берега, опасный для дунайских рыбаков"; бранное: "бестолковый басурманин. Эх вы, абаза немая! ". (Даль) .
♦ В том и другом значении от ар. عباس ъабба: с "хмурый", "суровый".
Предполагаю, что в якутском тоже значение, удивлюсь если не так)))
Олег Ирискин
11 лет назад
Якуты относятся к монголоидной расе и искать арабскую подоплеку не совсем, по-моему, корректно, на тюркском "БАС"- голова, если предположить, что А -частица отрицания то выходит "Бесталковщина". Если это так то я просто, пардон, "АБАС"сусь
Photon S
9 лет назад
Означает "пизда". Как то сам в детстве долго в шоке был, услышав это от споткнувшихся русских девчонок в своей родной типично якутской деревне, в 40 метрах от своего дома.
Сергей Парамонов
4 года назад
Абасы́ (также абаасы, якут. абааһы) — злые духи верхнего, среднего и нижнего миров в якутской мифологии, живущие своими племенами и родами, со своим хозяйством. Подчиняются «великому господину» — богу Улу тойону, который вместе с абасами сумел заложить в человеке злое начало, отождествляемое с нечистотами. В свою очередь, в якутском эпосе «Олонхо» абасы выступают противниками Айыы аймага.