не подскажите в какой стране принято пожимать руки при встрече левой рукой?

Касатик Мастер (1322), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мыслитель (6170) 17 лет назад
Отказ от пожатия протянутой руки считается знаком неуважения со стороны отказавшегося к тому, кто протянул руку.
Чаще всего инициирует рукопожатие более старший по возрасту или более высокий по статусу.
Пожатие, когда один человек тянет одну руку, а другой пожимает её двумя руками, считается знаком особого уважения (со стороны того, кто жмёт двумя руками) и почтения.
В корейской и китайской а так же тибетской культуре при рукопожатии или передаче или приёме визитной карточки надо использовать две руки. Или в крайнем случае подаётся правая рука а левая поддерживает правую в районе локтя со стороны плеча (снизу). Использование одной руки, особенно левой это знак не уважения в этих культурах.
Если руки одного человека грязные или мокрые, то он тянет руку ладонью вниз так, чтобы другой пожал не ладонь, а предплечье. Это не считается знаком неуважения.
При встрече мужчины и женщины решение о рукопожатии принимает женщина.
При знакомстве первым подает руку тот, кого представляют.
Если правая рука занята, то следует подать левую, предварительно извинившись.
Перед рукопожатием мужчины должны снять перчатки.
Если вы подошли к группе людей и обменялись рукопожатием с одним человеком, то обязательно должны это сделать с остальными.
Остальные ответы
Сидр Сидрыч Петров Мудрец (11863) 17 лет назад
Наверное в англии и в странах с левосторонним движением
Марина Просветленный (24383) 17 лет назад
Во всем мире скауты пожимают друг другу левую руку, то же самое делают члены некоторых других ассоциаций или общин.

По традиции пожимают правую руку. Но бывают случаи, когда приходится пожимать левую руку: у инвалида, например, или если ваша правая рука сильно запачкана после грязной работы и нет возможности ее вымыть (но надо сразу же объяснить это и извиниться).
Источник: http://www.restoran.by/?7_45