Почему у одной породы собак выпадают глаза?

@KirusiK@ @MarusiK@ Знаток (251), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 10 лет назад
Существует легенда, что во время большого испуга у такой породы собак, как пекинес, выпадают глаза. Так ли это и, если да, то почему это происходит?. . Глаза у пекинесов действительно имеют склонность выпадать чаще, чем у любых других животных

Строго говоря, глаза ни у кого не выпадают. И у пекинесов в том числе.

Правда состоит в том, что эта порода, более подвержена вывиху глазного яблока, когда глазик выходит из орбиты и ущемляется веками.
Выпадение глазного яблока обычно случается во время драки, когда другая собака зацепит кожу сбоку от глаза. Из-за того, что глаза у пекинеса большие, а глазницы неглубокие, глазное яблоко может выпадать. более того, у пекинесов глаза могут выпасть просто от сильного волнения. Костная орбита глазного яблока у пекинесов неглубока и глаз удерживается в основном веками, поэтому иногда у собак этой породы может наблюдаться выпадение глазного яблока.
Остальные ответы
Вика Ученик (128) 10 лет назад
У них очень слабые глазницы.
El-Farot Мастер (1425) 10 лет назад
У двух.
Причинами выпадения глазного яблока у собак и кошек являются травмы в области глаз, особенно в области височной ямки. Частота выпадения глазного яблока у собак в первую очередь связана с величиной травмы, а также анатомическими особенностями строения костной орбиты. В отличие от других животных, костная орбита у собак не замкнута из-за слабого развития глазного отростка височной кости, а ограничена крепкой фиброзной связкой, способной в момент травмы растягиваться. Наиболее частое выпадение глаза наблюдается у собак пород японский хин и пекинес, у которых костная орбита неглубокая и глазное яблоко практически защищено только веками.
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32245) 10 лет назад
Существует легенда, что во время большого испуга у такой породы собак, как пекинес, выпадают глаза. Так ли это и, если да, то почему это происходит?. .
Глаза у пекинесов действительно имеют склонность выпадать чаще, чем у любых других животных, только вовсе не от страха, а в результате повреждения головы. Дело в том, что у пекинесов слишком узкие глазные отверстия, а глазные яблоки достаточно крупные, поэтому нередко при травмах и повреждениях, они выпадают из глазниц. Не стоит опасаться, что это произойдет в тот момент, когда собака спрыгнет с кресла или дивана, нужны более существенные манипуляции.
Справедливости ради стоит отметить, что выпадения глазных яблок может случиться не только с пекинесом, но и с собакой любой другой породы.
Что же нужно делать, если глазные яблоки «выскочили» из орбит?
Нужно максимально быстро и осторожно вернуть их обратно, проще всего делать это вдвоем, один держит собаку, а другой аккуратно, не повреждая глазные яблоки, вдавливает их обратно. От того, насколько быстро будет проделана эта работа, зависит зрение вашего питомца. Если глазные яблоки, прежде, чем вы их вернете в первоначальное состояние, опухнут и увеличатся в размерах, то вероятнее всего ваш пекинес останется инвалидом.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 10 лет назад
Это особенности строения лицевого скелета: очень мелкая глазная впадина.
A Past And Future Secret Высший разум (115705) 10 лет назад
Ты же "в будущем ветеринар". Вот и учись искать решение проблемы не на "Ответах", а в ветеринарных учебниках.
Мария Рищенко Ученик (124) 10 лет назад
Согласна с предыдущим ответом