История-лженаука, так как она пишется людьми и под людей?

Hope Профи (559), закрыт 16 лет назад
Лженаука
Лучший ответ
Влад Шиф Мыслитель (9582) 16 лет назад
История не наука, а литературное произведение, имеющее фактологическую основу. По высказыванию Д. И. Менделеева, наука начинается там, где есть математическое обеспечение. Часто в кино мы видим в начальных титрах: " по мотивам" романа, повести и на экране содержание сценария намного отличается от первоисточника. Ват так "по мотивам" пишется и история.
Остальные ответы
александр иванов Оракул (50212) 16 лет назад
нет...лже - это только для определенных групп населения в определенный период...но правда всегда выходит наружу...как не пряч..пример- СССР
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемая Надин, здравствуйте!
Вы поставили умный и правильный вопрос, спасибо Вам!
Дело в том, что ПИСЬМЕННАЯ история писалась всегда под диктовку текущих (очередных) правителей, которые каждый раз давали команду писцам (автобиографам, писателям, "учёным"....) - переписать историю наново под то "мнение" которое имеет данный правитель! Отсюда столько откровенного вранья и нелепых нестыковок и в древней, и в современной истории!! .
Мой друг, философ и историк, профессор МГУ, занялся изучением вопроса - как это получилось в истории (официальная версия) , что будто бы русские князья, переругавшись, "пригласили на княжение" варягов со стороны - управлять ими. Подняв древние "варяжские" документы, он обнаружил - что всё это враньё, варяги прошлись огнём и мечом по Руси, захватили власть, а сев "на княжение", дали команду написать это враньё в русских летописях! Действительно, какой же дурак сам и добровольно пригласит "править собой" кого-то со стороны? Вот и выставили в истории наших предков - придурками, и это написано в официальном курсе истории, а на самом деле их победили в битве и они как герои, погибли в бою, а победители "поизгалялись", представив их в истории ещё и как дураков! К сожалению, мой товарищ, обнаруживший эту ложь, не успел это "защитить" и описать - умер от инсульта, но кто теперь вновь докажет правду об этом и добьётся, чтобы правда была записана в истории? Скорее всего, так всё и останется, как сейчас!
И подобных случаев - тысячи для любой страны! Нельзя верить письменной истории и летописцам, ведь может быть, они писали свои летописи, склонив голову под саблей палача, выполнявшего приказ правителя !
А недавняя история - когда переписывались и переиздавались каждый раз ВСЕ учебники по Истории СССР, философии и обществоведению под "Решение" очередного Пленума ЦК или Съезда КПСС?
Мой скончавшийся приятель-историк в связи с этим сказал фразу - афоризм: "ВСЯ ПИСЬМЕННАЯ ИСТОРИЯ - ЭТО ПОЛИТИКА, ОБРАЩЁННАЯ В ПРОШЛОЕ" (Правда, блестяще сказано! ) Так что письменная история это не наука, по моему мнению, а ЛОЖЬ, ЛОЖЬ и ЛОЖЬ.
Единственное, что достоверно и неопровержимо в истории - это вещественная история - археология, тут уж не обманешь: где предмет найден, его строгая временнАя датировка радиоуглеродным методом, где он изготовлен, к какой культуре относится и т. д. Вот только археологии и можно верить!
Всего Вам доброго, проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт, любовь к людям и к России
Андрей Юрьевич Савосичев Гуру (4914) 16 лет назад
Еще один пример воинствующего невежества, апологетом которого является, видимо, Вячеслав Глазунов. Он "проф." и, судя по всему считает себя ученым. У него, якобы, большой научный опыт. Так вот, человек у которого есть хоть какой-то научный и жизненный опыт никогда не будет высказываться по проблематике в которой он не владеет даже основами. Декларировать истины, не утруждая себя аргументацией, заменяя ее апломбом и ссылками на свои и чьи-то, якобы, научные заслуги, это метод дурака. Кстати о вашем друге. Я узнал как его имя - Михаил Николаевич Покровский (годы жизни 1868-1932). Об истории и политике он так сказал.
Лара Тутсен Оракул (67048) 16 лет назад
Любая наука так пишется: людьми и под людей. А как же еще?
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 16 лет назад
Наверное так. И только Библия не переписывается под правителей. Поэтому, наверное её так не любят.Но правду можно найти в Библии. Не про всё человечество, но тем не менее.