Какая часть речи? Что ты ходишь вокруг да ОКОЛО?

Фразеологизм ВОКРУГ ДА ОКОЛО состоит из двух НАРЕЧИЙ, соединённых сочинительным соединительным союзом ДА, равным по значению союзу И.
Слово ОКОЛО является наречием, так как:
◆ имеет значение «возле, рядом»;
◆ относится к глаголу-сказуемому ХОДИШЬ;
◆ обозначает признак действия и как часть речи отвечает на вопрос ГДЕ? (ходишь где? около);
◆ не изменяется;
◆ в предложении входит в состав обстоятельством образа действия, выраженного фразеологическим оборотом (ходишь как? вокруг да около) так как весь фразеологизм имеет значение «не касаясь главного, сути дела» и является одним членом предложения.
А производный предлог ОКОЛО – это совсем другое. Он обязательно употребляется с родительным падежом существительных, местоимений-существительных и числительных:
◆ ходишь около дома;
◆ ходишь около него;
◆ ходишь около пяти минут.

При фразеологизации иногда бывает затруднительно определить отдельные части речи. Полагаю, чьо здесь это наречие. Ходишь (как? ) около
предлог
предлог около.