Японцы. модель первого сенсорного телефона - Sharp PMC-1 Smart-phone. А сенсорный экран первый был на системе PLATO IV, его в США изобрели в 1972 году.
Изобретателем первых сенсорных экранов был Сэмюэль Херст (1927–2010). Первый патент был получен в 1972-м совместно с Джеймсом Парксом (заявка подавалась в 1970 году. А второй в 1974 году. В обоих патентах говорилось о способе определении плоских координат с помощью электрографического сенсора. Первое сенсорное устройство появилось в 1971 году, и был это графический планшет от Сэмюэля Херста. Он же, на всемирной ярмарке 1982 года представил миру первый телевизор с сенсорным экраном. А через год, в 1983 свет увидел компьютер HP-150, с сенсорным экраном на ИК-сетке. Первый сенсорный телефон в мире - 1992 Simon - появился в 1993 году.