Что такое драпировка? Мне задали нарисовать: кувшин, яблоки (одно яблоко) НА ФОНЕ ДРАПИРОВКИ! И ЧТО ТАКОЕ ДРАПИРОВКА?

Катя Загумённая Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Terra Incognita Просветленный (26339) 11 лет назад
это складки ткани.
постелите на стол или повесьте за объектами полотно, салфетку, скатерть... или штору, так чтоб получились складки, красиво драпированные или с налетом небрежности...
Secret Искусственный Интеллект (899250) 11 лет назад
Драпировка — в скульптуре и живописи — туники, тоги, плащи и другие широкие, свободные одежды, в которые художник облекает изображённые человеческие фигуры, и вообще ткани, представляемые в картинах, статуях и рельефах.
Также этим словом часто обозначают сам процесс драпирования и применяемые для этого материалы и конструкции.
Драпировки — занавеси на дверях, окнах, стенах и потолках из тканей и бахромы для украшения и разделения пространства помещений.

Правила искусного драпирования фигур одинаковы как для живописи, так и для ваяния; они сводятся к требованию, чтобы драпировка, прикрывая тело, не скрадывала совершенно его форм, но позволяла зрителю догадываться о них, не мешала ему понимать движение фигуры и в особенности не нарушала её жизненности и изящества неправдоподобием и некрасивостью своих изгибов и складок.
Требования эти не должен упускать из виду при своей работе преимущественно скульптор, так как у него нет красок, перспективы, сложной обстановки сюжета и других художественных ресурсов, какими располагает живописец, а есть лишь одно средство выражать идею — человеческая фигура с её формами и движениями.
Людмила Ермакова Гуру (3923) 11 лет назад
Могут быть разные материалы. Для начала лучше однотонные. Выложи красивые складки. Повеь куда-нибудь на стул, чтобы был первый план и более светлая горизонталь.
Никита Ионенко Ученик (137) 8 лет назад
Драпировка — в скульптуре и живописи — туники, тоги, плащи и другие широкие, свободные одежды, в которые художник облекает изображённые человеческие фигуры, и вообще ткани, представляемые в картинах, статуях и рельефах.
Также этим словом часто обозначают сам процесс драпирования и применяемые для этого материалы и конструкции.
Драпировки — занавеси на дверях, окнах, стенах и потолках из тканей и бахромы для украшения и разделения пространства помещений.

Правила искусного драпирования фигур одинаковы как для живописи, так и для ваяния; они сводятся к требованию, чтобы драпировка, прикрывая тело, не скрадывала совершенно его форм, но позволяла зрителю догадываться о них, не мешала ему понимать движение фигуры и в особенности не нарушала её жизненности и изящества неправдоподобием и некрасивостью своих изгибов и складок.
Требования эти не должен упускать из виду при своей работе преимущественно скульптор, так как у него нет красок, перспективы, сложной обстановки сюжета и других художественных ресурсов, какими располагает живописец, а есть лишь одно средство выражать идею — человеческая фигура с её формами и движениями
я сам писал