Не получается найти высоту изображения предмета и фокусное расстояние! Прошу помощи!!!

byneuro Мастер (1786), закрыт 11 лет назад
известно только расстояние от линзы до экрана f=181,5 мм, расстояние от линзы до предмета d=230 мм. как найти высоту изображения h и фокусное расстояние F? Линза собирающая с радиусами R1,2=150 мм. D=9,857 дптр. Абсолютный показатель преломления n=1,739. длина волны равна 660 нм.
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) 11 лет назад
Разгляди на чертеже два подобных прямоугольных треугольника: во сколько раз f больше d, во столько же раз высота изображения h-штрих больше высоты предмета h. Но у тебя не задана h, поэтому и h-штрих найти невозможно! А фокусное расстояние F обратно оптической силе D, т. е. F = 1/D.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Фокусное расстояние находится для тонкой двояковыпуклой линзы по формулам:
D = 1/F = (n-1)(1/R1 + 1/R2) = 1/f + 1/d
А увеличение изображения равно f/d.
Если неизвестен размер предмета, то никак.
Источник: http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter3/section/paragraph3/theory.html