Что значит выражение "Святая простота"?

За бесконечность времени Профи (861), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
менталист Искусственный Интеллект (150528) 11 лет назад
Фразеологизм “Святая простота” значение

Это ироническое выражение — дословный перевод с латинского.
А вот его история.
Чешский ученый-патриот Ян Гус, боровшийся за освобождение своего народа, был возведен католическим церковным собором на кос­тер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старуху, которая, вполне уверенная, что де­лает благое дело, принесла свою охапку хвороста для костра. «О sanc-ta simplicitas [санкта симплицитас]» , — с горькой усмешкой восклик­нул Гус: за счастье старой женщины он боролся, она же с лучшими на­мерениями служила его мучителям.
Святая простота – впервые такая фраза, как выяснили исследователи, была произне­сена одним из богословов еще в IV веке.
Эти слова применяются ко всем простодушным, наивным людям, которые в своей невежественности не ведают, что творят.
Остальные ответы
Loser Искусственный Интеллект (187392) 11 лет назад
наивный, бесхитростный человек.. . которого легко обмануть...
sever50 Просветленный (22183) 11 лет назад
а то и значит. по легенде, кгда приговоренного к сожжению Яна Гуса обкладывали дровами на месте казни, приперлась какая=то старая карга и сунула туда и свою вязанку хвороста. Увидев это, Гус воскликнул: "Святая простота"! Вот и все. выводы делайте сами
Георгий Шлягин Ученик (139) 1 год назад
https://t.me/svprostota Святая простота - это православный телеграмм канал. Цитаты святых, притчи. истории, выдержки из житий, возможность подать записочки.