что значит палестинка и слепая елань?

Аля Знаток (291), закрыт 10 лет назад
это слово из произведении "кладовая солнца". помогите мне пожалуйста. это сказка-быль из примерный список книг внеклассного чтения 4 класс.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857004) 10 лет назад
Слепая елань, куда повела Митрашу стрелка компаса, было место погибельное, и тут на веках немало затянуло в болото людей и еще больше скота.
rulit.net›Книги›zelenyj-shum-sbornik-s…
елань - топкое место

1Что такое ПАЛЕСТИНКА - Толковый словарь русского языка под редакцией.. .
Палестинка [палестинка] ж. местн. Красивое, приятное местечко в лесу.
slovopedia.com›15/207/1550833.html
Остальные ответы
Yaroska Мастер (1903) 7 лет назад
Палестинка-красивое местечко в лесу
Виктория Былкова Ученик (123) 3 года назад
ПАЛЕСТИНКА - палести́нка ж. местн. Красивое, приятное местечко в лесу.. .
Елань - это диалектное слово, обозначающее глубокое и топкое место на болоте, внешне похожее на поляну. Здесь слой торфа очень тонкий, поэтому человека затягивает в трясину. Слепой называют елань за то, что водная гладь затянута, как будто слепой глаз.