кто такие аварцы???

ЛЮЛЕК Ученик (168), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лена Мастер (1139) 16 лет назад
Ава́рцы (самоназвание — аварал, ма’арулал)— крупнейший народ современного Дагестана.

Населяют бо́льшую часть горной части Дагестана, а отчасти и равнины (Буйнакский, Хасавъюртовский и др. районы). Помимо Дагестана, проживают в Чечне, Калмыкии и других субъектах РФ, а также в Азербайджане (главным образом, Белоканский и Закатальский районы-свыше 100 тыс.человек), Грузии (кварельские аварцы) и Турции. За пределами России наиболее многочисленой аварской диаспорой является диаспора в Турции (примерно 20 поселений). Исконная область расселения аварцев в Дагестане — бассейны рек Аварское и Андийское Койсу, Каракойсу.

Численность (2002) — 814 473 чел. Аварцами ассимилированы многие родственные им по языку народы (арчинцы, андо-цезские народы). В городах проживает лишь 32 % аварцев (2001).
Остальные ответы
КОНСТАНТИН ПЕТРОВ Просветленный (38334) 16 лет назад
национальность. В Дагестане. Кстати Дагестан одна из немногих республик в которой нет дагестанцев. Есть именно аварцы кумыки лезгины ...и т. п. Дагестанец это не национальность. Это типа РОСИЯНИН. Житель ДАГЕСТАНА.
Мария Даниленко Мудрец (10810) 16 лет назад
в Дагестане живут, у меня одногруппница была аварка.
Хельг Замиттер Мудрец (11073) 16 лет назад
народ такой. по моему в грузии.пойду учить географию!!!!в Дагестане!!
Инночка Мастер (1757) 16 лет назад
аварцы это национальность в дагестане.
p.s. для дувушки -алисы селезневой дагестан пишется через е,будь внимательней.
Юрий Абдулхамидов Ученик (121) 8 лет назад
Аворцы это изменение произношение слова АОРСЫ, представители могущественного сарматского племени, в своё время воевавшие даже с сРимской империей. Сарматские племена Аланов, Аорсов, Силаков, Роксолан, Языгов держали в страхе и подчинении всю Европу.
Карл Великий воевал с ними и только благодаря чуме, которая буквально выкосила сарматов смог одержать победу над ними. Кстати, гунны (хунз) тоже представители сарматов. В Дагестане живут в населенном пункте Хунзах. Хунзах в переводе с осетинского (аланского) языка-земля хуннов. Несколько тысяч сарматов Аорсов были в своё время наняты как наемники Римом для защиты своих рубежей в Британии.
Лина Собянина Ученик (127) 6 лет назад
Мастер (1139)
Ава́рцы (самоназвание — аварал, ма’арулал)— крупнейший народ современного Дагестана.

Населяют бо́льшую часть горной части Дагестана, а отчасти и равнины (Буйнакский, Хасавъюртовский и др. районы). Помимо Дагестана, проживают в Чечне, Калмыкии и других субъектах РФ, а также в Азербайджане (главным образом, Белоканский и Закатальский районы-свыше 100 тыс. человек), Грузии (кварельские аварцы) и Турции. За пределами России наиболее многочисленой аварской диаспорой является диаспора в Турции (примерно 20 поселений). Исконная область расселения аварцев в Дагестане — бассейны рек Аварское и Андийское Койсу, Каракойсу.

Численность (2002) — 814 473 чел. Аварцами ассимилированы многие родственные им по языку народы (арчинцы, андо-цезские народы). В городах проживает лишь 32 % аварцев (2001).
Марк Марк Оракул (77003) 6 лет назад
Численность (2002) — 814 473 чел. Аварцами ассимилированы многие родственные им по языку народы (арчинцы, андо-цезские народы). В городах проживает лишь 32 % аварцев (2001).
Андо-дидойцы не ассимилировали никого и они говорят на своих языках.
Но как межэтническим считали и считают аварский (бол-мац1) язык а не русский язык.
https://yandex.ru/video/search?filmId=3643961809203336541&text=старинные аварские песни&noreask=1&path=wizard&reqid=15215241545621
Алексей Морозов Знаток (255) 5 лет назад
Аварцы-это народ, который живет на Кавказе. Основное население в Дагестане. Аварский язык относится к нахско-дагестанской группе кавказских языков.