как пишется на счет или насчет

Алексей Подобед Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Martin Qleor Гуру (3800) 11 лет назад
Если «на счет в банке» - раздельно, ибо "счет" существительное.
«Как насчет тебя? » тогда слитно.
Остальные ответы
бубль гум Гуру (3958) 11 лет назад
На счет - когда что-то на чей-то счет, т. е. мобильный счет, банковский счет
А насчет, когда говорится о чем-то или о ком-то, за исключением первого случая.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151592) 11 лет назад
Насчет того, как положить деньги на счет, лучше интересоваться непосредственно в банке.. .
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274829) 11 лет назад
Смотря какой контекст. Если про счёт в банке -отдельно, если в качестве предлога-слитно.
Ifa _ Просветленный (23944) 11 лет назад
Если, например, положить деньги на счёт - тогда раздельно. А если сплетничать насчёт кого-либо, то вместе.
ЧертёнОЧиК* Мудрец (15389) 11 лет назад
Это разные части речи.. .
Существительное отвечает на вопрос ЧТО? Счёт.. . с предлогами пишется РАЗДЕЛЬНО: на счёт, за счёт.. . и т. д.
Во втором случае слитно...
****Ангел**** Мудрец (12162) 11 лет назад
смотря что имеется в виду.
DIME Мудрец (10725) 11 лет назад
Счёт (что? ) - существительное, на - предлог: положить НА СЧЁТ (например, банковский) .

Насчёт - предлог (синонимы: по поводу, о, про) : поговорить НАСЧЁТ того, как пишутся два слова - НА СЧЁТ и НАСЧЁТ. ;)