а что значит наклейка с рыбой на машине? Такая символическая, двумя линиями, как у первых христиан

Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Mr F.You Мудрец (19540) 10 лет назад
Это и есть христианский знак. именно это и означает.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 10 лет назад
почему не крест, а рыба - символ доримских времен? Неужели это последователь доримского христианства???
Ярослав НебраскоУченик (100) 7 лет назад
какой христианский, проснись, это секта ипучая
Остальные ответы
Гротеск Профи (815) 10 лет назад
В общем-то значит она тоже самое. В Америке протестанты с такими ездят
Влад Тетов Профи (670) 10 лет назад
это и значит- водитель- христианин. скорее всего- баптист
Юрий Максимов Оракул (74584) 10 лет назад
История происхождения знака-рыбки соприкасается с рождением Спасителя Христа, совпавшего с началом нового века зодиака - Рыбы. Этот век длился 2150 лет, и за это время солнце прошло созвездие и перешло в следующее. До Рыб был телец, а после века Рыб, в котором мы сейчас живем, начнется век Водолея.

Также кроме начала века Рыбки, существовала древняя монограмма имени Иисуса Христа – Ихтиc, что по гречески Ίχθύς — рыба. Если расшифровать эту монограмму выходит следующее:

Ίνσοΰς - Исус

Χριστός - Христос

Θεοΰ - Сын

Vίός - Божий

Σωτής - Спаситель

«Iesous Christos Theou Nuios Soter» - часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17).

Также, во времена гонения на христиан, ещё в Древнем Риме, - последние вынуждены были прятаться и жить в катакомбах и всячески шифроваться. Изображать христианский крест было строго запрещено, и первые христиане пользовались этой уловкой, "прятали" крест в хвосте этой самой рыбки, и на вопрос "что это нарисовано", с чистой совестью отвечали, что это всего лишь рыбка – символ рыбаков. Тогда как на самом деле - это был завуалированный символ их веры.

Впоследствии, когда христианство распространилось по Европе и более не было необходимости прятаться - надобность в таком "шифре" опустилась, но сам символ – остался и у многих христиан он на равнее с крестом (рыба сама по себе перекликается со многими сюжетами Нового Завета) . Также в ранние времена христиане свои средства передвижения, колесницы, украшали подобными рыбками, например:

Рыба (с монограммой Ίχθύς и без неё) — принадлежность к христианству;

Рыба, несущая на спине корзину с хлебами и вином, — символ Христа несущего причастие;

Дельфин — символизирует Христа, как проводника через хаос и гибельные пучины. Дельфин с якорем или кораблем олицетворяет церковь, а пронзенный трезубцем или прикованный к якорю дельфин — это Христос распятый на кресте.

Знак рыбки на авто, это знак того, что хозяин данного авто - верующий человек, христианин. И не важно, к какой конфессии он относится, православный или протестантской. Люди так отмечают свои машины для того, чтобы в трудную минуту можно было смело просить помощи у того, у кого есть такая же рыбка на машине!
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 10 лет назад
напоминает старый анекдот:
на вокзале:
"товарищ, вы коммунист?" - "Нет"
"товарищ, а вы коммунист?" - "Нет"
"товарищ, а вы коммунист?" - "Да" - "А где здесь туалет?"

вообще-то это признание, что христанство - деление людей на своих и чужих. Даже помощь в беде надо принимать только от своих...
То есть атеисту лучше в случае аварии его из машины не вытаскивать...
Ну, это уже у вас что-то своё...домысленное. Я бы толковал иначе: "ко мне всегда можно обратиться!"
Oleg Профи (944) 10 лет назад
Кстати, такая наклейка есть на машине ангела в фильме "Что если... "
Джек Восьмёркин Искусственный Интеллект (105798) 10 лет назад
Чаще всего такую рыбку клеят свидетели иеговы.
Вадим иNN Мудрец (10104) 10 лет назад
я тоже стал видеть этот знак в разных местах, подумал - христианский знак зачем-то...
Юра Ученик (31) 7 лет назад
Как то 8 лет назад вы ответили что скорость солнца 250 км/с (примерно) а на википедии пишут 20 км/с... Где правда? Я не мог найти где вам написать, пишу здесь.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 7 лет назад
ссылку дайте, в какой статье вы нашли такую скорость.
вроде буквально вчера обсуждали, как измеряют галактическую ("вековую") аберрацию, получаются скорости порядка 250км/с.

Может это какая-то другая скорость? например, вертикальная относительно плоскости диска галактики?
ЮраУченик (31) 7 лет назад
Юра Ученик (31) С боку где параметры солнца написанны. Указана скорость.