Алмаз - это мужское имя или женское?
Алма́з — минерал, одна из аллотропных форм углерода. Алмаз или Almaz может также означать:
Алмаз — татарское мужское имя.
Имя Алмаз в переводе с арабского означает наименование камня, от которого это имя произошло, а точнее «алмаз» , «бриллиант» . Очень часто в значении «блестящий» , «превосходный» , «великолепный» . На персидском языке имя Алмаз дословно переводят как «темные силы не пристанут к этому ребенку».
Я тетку с таким именем знаю))
Всё-таки для нас это имя воспринимается как мужское, и многие мужчины носят его.
Но в англоязычных странах есть аналогичное имя, и оно женское. В их языке алмаз — Diamond — никак не вяжется с сильной половиной человечества.
Несмотря на то, что вопрос конкретно об Алмазе, — я написал и о женском варианте, чтобы ни у кого не возникало путаницы.
включаем логику.. . брюлики любют бабы- стал быть мужское)))
чисто мужское..