Одинаковое ли давление производят на стол бруски равной массы?

Виктор Знаток (263), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Кузнецов Гуру (3690) 11 лет назад
нет. давление это масса на единицу площади. т. к. масса одинаковая-большее давление дает брусок с меньшим соприкосновением поверхностей (слева)
Остальные ответы
Глеб Растроста Знаток (341) 11 лет назад
Это работает так же как лыжи. Брусок 1 оказывает самое большое давление 2 брусок чуть меньше а 3 самое маленькое из всех.
Источник: Мозг
Дмитрий Мастер (1672) 11 лет назад
масса то одна, а вот площадь поверхности, которую занимают бруски разные -> давление будет разным.
Почему спасать утопающего зимой нужно ползком по льду? потому что если человек встанет, то вся его масса сконцентрируется на меньшую площадь поверхности (на подошву ботинок) большое давление проломит лед и он сам окажется под водой)))
Андрей Степанов Просветленный (23125) 11 лет назад
Давление равно отношению силы, действующей на поверхность к площади этой поверхности:
P = F/S
Сила с которой давят бруски на поверхность равна весу (не путать с массой! ) брусков:
F = mg
т. к. масса брусков одинакова, то вес тоже одинаков. Однако площадь соприкосновения с поверхностью стола разная. Чем меньше площадь - тем больше давление.
Сырно (не) Бака Мыслитель (6292) 11 лет назад
Суммарное давление одно и то же, но плотность давления разная.