Подскажите, что это за растение?

Александр Профи (825), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 10 лет назад
Скумпия Cotinusиз сем. Сумаховые
Из листьев, древесины и корней этого растения издавна добывали органические красители. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ листва также использовалась для выделки высококачественных кож, а потому была предметом активной торговли. Именно эти свойства дали растению множество народных названий:
красильное дерево, физетовое дерево, ализариновое дерево, сафьяновый лист, дубильное дерево, сумах (близкий род, листва которого также богата дубильными веществами) . Святогорским листом растение стали называть по имени Святогорского монастыря, что на Северном Донце (одно из самых северных мест его естественного произрастания) . А венецианским сумахом именовали потому, что лист в Россию завозили и из Италии. Но, пожалуй, самые красивые имена — искряно дерево, чудо-дерево — дали растению на Украине, по достоинству оценив его красоту. В англоязычных странах скумпию из-за дымчато-серых "султанов" с красноватыми или розоватыми семенами, которые напоминают дым и отблески огня, называют "дымящимся кустарником" (Smoke Bush).

Источник: http://flower.onego.ru/kustar/cotinus.html