Отличается ли чем то чтение книг на телефоне или планшете от обычного чтения из книги?

Читать с книги лучше, от этого меньше устают глаза. Если читать с планшета, ПК, телефона, то фон страницы лучше сделать не белым, а сероватым или бежевым, так меньше нагрузка на зрение. Или яркость экрана убавить. Но в электронном варианте проще сделать пометки или (при необходимости) быстро найти нужное место в тексте. Да и в нете проще найти нужную книгу, чем в библеотеке.

За 10 лет совершенно отвык от чтения бумажных книг, читаю в разы быстрее на компьютере, еще быстрее - на планшете.
Плюсы электронного чтения - любой масштаб букв, прокручиваешь текст вертикально и глаза почти не ходят вниз-вверх, меньше тратится время на фиксацию зрения.

попробуй просто почитать как-то из книги и все поймешь

нагрузка на глаза больше от ридеров, тем более если они со светящимся экраном

В целом нет, но у некоторых восприятие может снизится, ну и приятнее читать обычную с обложкой.