Дизайнерское образование: техническое или гуманитарное

В каких случаях образование в сфере дизайна можно назвать техническим, а в каких случаях гуманитарным?

Просто помню, смотрел программы высшего образования в сфере дизайна и делал выводы. Дизайн в каких-то случаях можно считать даже инженерным, т. е. техническим Но по-сути, изначально, оно гуманитарное.

Дополнен

Упс. Вопрос не в ту категорию задал ;)

Дизайнер - это относительно новое направление, посему подробно описать и выразить мысли по этому поводу не хватит времени и места... Одним словом это лжедисциплина, пришедшая к нам из за бугра. В советское прошлое например была специальность такая - инженер озеленитель (сейчас ландшафтный дизайнер) , дизайнер интерьера - это строитель - архитектор и т. д. Более подробно для себя выяснить что же это такое, Вам поможет роман Георгия Сомова "Освещенные тьмой"

Источник: личное субьективное мнение

Дизайнер это не специальность, а девиация в половой ориентации. )))

Источник: Специальность это архитектор.

Техническое

Техническое.