А кто по национальности Башар Асад? Утверждают, что он киликийский армянин.

ИЗРА Я Гуру (3540), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Алавиты являются потомками населения армянского Киликийского царства. Начало Киликийского царства относят к 1080 году, а пало Киликийское царство в 1375 году. Уцелевшее в горных районах северо-западной Сирии и южной Турции население в какой-то степени сохранило свою изначальную религию, которая претерпела лишь ограниченное воздействие ислама. В настоящее время общая численность алавитов — более двух миллионов человек. Большинство проживает в Сирии (около 2-х млн, по различным оценкам – от 11 до 15% населения страны) , прежде всего в районе Латакии-Тартуса. Это горные районы, очень напоминающие территорию Армении. Алавиты также компактно расселены в районах Хамы и Хомса.
Дополнен 10 лет назад
Сирийские алавиты, боявшиеся попасть под власть мусульман-суннитов, начали, во-первых, декларировать принадлежность алавизма к исламу (первая такая декларация была сделана в июле 1936г.) , а во-вторых — упорно стремиться к занятию престижных постов в Сирии, что им и удалось в 1971 г. , когда алавит Хафез Асад стал президентом Сирии. Это вызвало негодование суннитского большинства населения Сирии, указывавших, что по конституции президентом Сирии может быть только мусульманин. В ответ на это в 1973 г. в Сирии было осуществлено официальное признание алавитов мусульманами (шиитами) . Хотя, с точки зрения теологии, с таким же успехом их можно признать и христианами. Алавиты отвергают обрядовые и моральные запреты ислама; обожествляют Иисуса, признают христианских апостолов, некоторых святых и мучеников, в дни почитаемых христианских святых называют себя их именами, справляют христианские праздники (Рождество, Пасху) . Хотя главная священная книга алавитов, «Китаб аль-Маджму» содержит 16 сур и по форме является явным подражанием Корану. В религиозной доктрине алавитов остаточный исмаилитский ислам сочетается с элементами древневосточных астральных культов и христианства. Алавиты почитают солнце, луну, верят в переселение душ, отмечают ряд христианских праздников, носят христианские имена. Алавиты верят также в божественную троицу, к ликам которой они относят имама Али, пророка Мухаммеда и Салмана аль-Фарси (один из сподвижников Мухаммеда) . За пределами Сирии алавитов не признают мусульманами, но в Сирии они считаются субобщиной шиитов, так как, согласно сирийской конституции, президентом страны может быть только мусульманин, и признание алавитов мусульманами открывает им дорогу к власти. Алавиты в настоящее время, составляя 10% населения Сирии, полностью контролируют всю страну. Вся сирийская элита, включая президента Асада — алавиты.
Лучший ответ
Большой Leon Оракул (76494) 10 лет назад
Как любят говорить наши уважаемые вожди, террористы и убийцы национальности не имеют....
DJ UgarПрофи (576) 8 лет назад
Только какое отношение это "крылатое" выражение имеет к Башару Асаду?
Остальные ответы
Алексей Крис Иванов Мыслитель (5174) 10 лет назад
Его отец происходил из арабского алавитского племени кальбийа] , а мать из другого алавитского племени — хаддадин. не армянин.
ИЗРА ЯГуру (3540) 10 лет назад
Читай дополнение, умник.
Алексей Крис Иванов Мыслитель (5174) национальность и вероисповедание очень разные вещи, умник.
Валерий Тагаев Оракул (52716) 10 лет назад
Какая разница, какой он национальности? Главное что при нем был порядок, пока США не влезли.
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 10 лет назад
кем бы он не был, а его судьбу решать не США
ИЗРА ЯГуру (3540) 10 лет назад
Значить судьбу сирийского народа решать Асаду, а его судьбу решит Путин?
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) "значитЬ"
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178758) 10 лет назад
На это и рассчитывали пиндосы, когда организовывали интервенцию арабских наёмников в Сирию - сыграть на межнациональных противоречиях, чтобы началось антиармянское восстание. Но этого не произошло. Видимо, всех в Сирии вполне устраивает правление алавитов.
ИЗРА ЯГуру (3540) 10 лет назад
А против Асада воюет кто?
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178758) Наёмники со всего Ближнего Востока, под руководством инструкторов из Саудовской Аравии и Катара, на саудовские и американские деньги. Плацдарм наёмников - Турция. Собственно сирийцы в рядах оппозиции - исключение, их либо заставляют воевать под угрозой смерти их и их родных, либо просто ублюдочные твари, пятая колонна, типа наших болотных мразей.
Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (163143) 10 лет назад
Нет Башар Асад еврей
Он вроде даже дальний родственник Нетаньяху, а его жена племянница Голды Меир
DJ UgarПрофи (576) 8 лет назад
Закусывайте в следующий раз.
DJ Ugar, Похож внешне, что то есть. Уши, глаза, череп.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 10 лет назад
Какая разница, кто он, главное уэурпатор
АГНЕССА ШАНТФЛЕРИ Искусственный Интеллект (139450) 10 лет назад
говорят что кур фоят. Президент Сирии - гражданин Сирии и сириец. И нечего тут межнациональную рознь устраивать. Ты вот лучше скажи: http://otvet.mail.ru/question/93758775
Николай Хомяков Оракул (74514) 10 лет назад
Да хоть эфиопский грузин - всё равно молоток. Не сдаётся подпиндосным "революционерам"-людоедам!
Lox Знаток (289) 8 лет назад
Мне кажется, что Башар Асад друз. Ну а вообще, как было сказано ранее, он гражданин Сирии и является сирийцем.
Торебек Аметов Ученик (178) 4 года назад
кровопийца уничтожающий собственный народ!!!