Помогите, люди добрые!

Zaraza Гуру (3478), закрыт 16 лет назад
Как говорится кто чем может =) Очень нужна биграфия Шарля Монтескье нужен рассказ минут на 30.Я все что могла перерыла и там всего три странички наковырялось =( Если у кого что есть, или знаете где посмотреть, не дайте пропасть студенческой душе! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Остальные ответы
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Шарль Луи Монтескье (1689-1755)-французский философ и писатель. Автор трактата "О духе законов"
одну из его частей посвятил вопросам, которые ныне исследуются демографами и которые в наше время,
как никогда прежде, занимают умы политиков и волнуют общественное мнение. Разделение властей - принцип,
сформулированный бароном де Монтескьё в его труде "О духе законов ("L'Esprit des lois"). О том, что
законодательная, исполнительная и судебная власти должны быть самостоятельны и независимы,
Монтескьё писал, сидя в своем замке Ла Бред (Chaateau de La Brede), неподалеку от Бордо, более чем за
полвека до принятия первой французской Конституции в 1791 году. Впрочем, его труд пригодился раньше:
он лег в основу Конституции США в 1787 году. Сочинение Монтескьё узнали в Америке благодаря его сыну,
который участвовал в американской войне за независимость под командованием генерала и маркиза Лафайета,
сражавшегося за свободу американцев. Всё очень переплелось в истории: Аквитания три века принадлежала
англичанам, была Столетняя война, Монтескьё любил Англию и переустроил парк своего шато Ла Бред в
английском стиле. А его сын сражался за Америку против англичан.
Монтескьё владел пятью имениями, но имя, оставшееся в истории, получено от замка Монтескьё, оставленного
ему в наследство с условием, что он возьмет эту фамилию как первую. Вообще же Шарль Луи де Секонда,
барон де ла Бред и де Монтескьё родился и прожил всю жизнь в замке Ла Бред, которым вот уже 900 лет владеет
одна семья. Нынешняя владелица - внучка Монтескьё через 8 поколений. Левая часть имения открыта для туристов,
в правой живет она сама. Перед входом в замок красуется герб семьи XI века: лазурь и серебро. С тех пор имение
не раз перестраивалось, но внутри остались следы всех поколений, в том числе настенные керамические
тарелки XVI века, которые выглядят, будто делал их авангардный художник конца XX. Замку повезло: его не
тронула революция, поскольку местные крестьяне испытывали почтение к Монтескьё, передававшееся от отца
к сыну, и отговорили революционеров от грабежа. Почтение происходило оттого, что барон Шарль настолько был
проникнут идеями равенства и братства, что ходил в крестьянской одежде и общался с местными жителями на равных.
Имя свое он получил в честь нищего, забредшего на территорию (не садик, а парк в 100 гектаров) Ла Бред в день
его рождения.
Это отец, создавший в имении самую большую библиотеку в Европе, где имелись книги на разных языках,
привил Шарлю дух свободы, равенства и братства задолго до того, как эти три слова стали девизом Французской
республики. Библиотека, занимающая 145 квадратных метров на втором этаже замка, ныне пуста.
Потомок из XIX века продал не только все книги, но и рукописи Монтескьё на аукционе в Бордо.
Правда, жители этого города, чтившие Монтескьё, скинулись и выкупили рукописи для Национальной
библиотеки Франции.Монтескьё - один из самых счастливых людей на свете: он был чрезвычайно богат,
но любим бедными, не знал скуки, занимаясь изучением социальных законов и виноделием - никогда не
уезжал в Париж раньше конца сбора винограда. Он следил за виноградниками круглый год, сам подрезал
лозу, разливал вино в бутылки и продавал в Англию. Вино замка Ла Бред производилось буквально до
сегодняшнего времени, служители уверяют, что продающиеся ныне в замке бутылки - последние:
виноградники вырублены, поскольку нынешняя хозяйка не хочет этим заниматься.
Монтескьё обладал ровным и легким характером. "Штудии были для меня панацеей от жизненных неприятностей, -
писал он, - и не было горя, которое бы не развеял часок чтения". На фронтоне домашней библиотеки Шарль
поместил цитату: "Твой Бог и так любит тебя безграничной любовью, а твой ближний относится к тебе, как ты к нему"...
http://www.agniart.ru/eng/showfile.fcgi?fsmode=articles&filename=17-2/17-2.html
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0217/img/montes.jpg
Источник: Банкнота в 200 Французских франков-портрет Монтескье. [ссылка появится после проверки модератором]