Чем знаменито медресе Санкоре?
Санкоре — старинное медресе (исламский университет) в городе Тимбукту, Мали. Время основания неизвестно. Предположительно, входящая в состав ансамбля глинобитных зданий мечеть была построена по приказу императора Манса Муса после его возвращения из хаджа (ок. 1327 г) . Главный двор воспроизводит пропорции Каабы. О блеске средневекового учебного заведения свидетельствует огромное количество сохранившихся средневековых рукописей; их число оценивается в несколько сотен тысяч. После перехода Тимбукту под власть Марокко в 1591 г. на учёных начались гонения, многие были вынуждены покинуть город, и Санкоре пришло в упадок.
В 1325 году паломник Канхан Мусса на обратном пути из Мекки надолго остановился в Тимбукту и украсил город великолепными дворцами и мечетями. Тогда и была построена возле Мадуга, резиденции местного правителя, мечеть Джингеребер - прямоугольная в плане, с плоской крышей и глинобитными колоннами. Полностью выдержанный в "суданском стиле" приземистый конический минарет сужается кверху и увенчан сглаженными ветром и непогодой глиняными башенками. По углам здания были построены многочисленные глиняные башни в форме сахарных голов. Во дворе - захоронения арабов из нынешнего Алжира.
Благодаря основанному позже университету (он, как утверждают, насчитывал 20000 студентов и состоял из 180 медресе) Тимбукту превратился в знаменитейший учебный центр мусульманской части Западной Африки. Ученые родом из Феса и Каира стали основателями "суданского гуманизма", завоевав прочную славу главным образом в области риторики, правоведения, толкования Корана и медицины. Кроме того, они собрали обширную библиотеку.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там находится самое большое собрание рукописных текстов
Санкоре — старинное медресе (исламский университет) в городе Тимбукту, Мали. Время основания неизвестно. Предположительно, входящая в состав ансамбля глинобитных зданий мечеть была построена по приказу императора Манса Муса после его возвращения из хаджа (ок. 1327 г). Главный двор воспроизводит пропорции Каабы(Главной святыни мусульман всего мира). О блеске средневекового учебного заведения свидетельствует огромное количество сохранившихся средневековых рукописей; их число оценивается в несколько сотен тысяч. После перехода Тимбукту под власть Марокко в 1591 г. на учёных начались гонения, многие были вынуждены покинуть город, и Санкоре пришло в упадок.
В средние века золотом города был не желтый металл, за которым охотились европейцы, а интеллект. Одна из знаменитых приземистых мечетей Тимбукту, построенных из глины, носит название Санкоре. Ее двор в средние века был наводнен студентами медресе, где десятилетиями вникали в суть Корана. Студентов было очень много – двадцать тысяч, столько же, сколько и простых жителей Тимбукту. Религиозная элита фактически правила древней империей Мали, а потому все неверные жили в городе дворцов и мечетей лишь до тех пор, пока их труд и опыт были необходимы этому городу. Так случилось с еврейскими торговцами. Первые иудеи прибыли на юг Сахары из Египта еще до нашей эры, а потому в Тимубкту образовалась колония раданитов – купцов-евреев. К ним в четырнадцатом веке присоединились иудеи, изгнанные из Испании иквизицией. Они обеспечивали малийский престол доходами от караванных путей, пять из которых пересекались как раз в Тимбукту и были под контролем купечества.
При мечети Санкоре был основан университет, вскоре ставший известным во всем мусульманском мире наряду с университетами Кордовы, Каира, Дамаска и Феса. Студенты из разных стран толпились в его тенистом дворе, чтобы послушать мудрые речи ученых, теологов и проповедников. Но, кроме Корана, здесь изучали еще точные науки, литературу, историю, философию, географию. В университет Томбукту шли учиться жители не только арабских стран, но также и талибы (ищущие знания) из Египта и Турции. Ученые предполагают, что сюда прибывали даже мусульмане из Самарканда. В ту пору в Томбукту жили такие известные писатели‑хронисты, как Ахмед Баба, Махмуд Кати и другие, к мнению которых уважительно относились ученые всего исламского мира.