Почему с Земли небо видно голубым, а с Луны-черным?

ммм Мыслитель (6194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Мастер (2095) 16 лет назад
Земля наша окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух, который мы вдыхаем, содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой , синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым .
На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным . Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.

Остальные ответы
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Это не небо, а атмосфера
Джонни Мудрец (18559) 16 лет назад
Потому что слои атмосферы, окружающие Землю - голубые. С луны Земля тоже ведь голубая!
energos Мыслитель (8866) 16 лет назад
ты еще про луноход спроси
Александр Профи (711) 16 лет назад
С земли - небо. С луны -космос.
Дмитрий Катин Профи (798) 16 лет назад
цвет придаёт атмосфера, её на луне нет.
Пользователь удален Мастер (2334) 16 лет назад
Разность атмосферных оболочек...Озоновый слой и т.д.)
Zmey Оракул (65015) 16 лет назад
С Земли ты видишь атмосферу голубоватого цвета(ночью звёзды сквозь нее) а с Луны космос. Там нет атмосферы.
Скудоум Просветленный (20856) 16 лет назад
Дело а том что у луны, в отличие от земли, отсутствует атмосфера.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2692) 16 лет назад
Голубой цвет неба земли обусловлен наличием на ней воды и молекул водорода,а солнечный свет его отражает на небосклоне.А на солнечной стороне луны температура очень высокая,что у астронавтов может просто расплавиться костюм,разница температур тёмной и солнечной сторон 300 градусов,поэтому все экспедиции американцев на луну были именно на тёмные уч-ки луны.Там нет атмосферы