Обьясните просто, что такое дебет и кредит. Изучаю 1С, надо просто для понимания

Наталья Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26631) 11 лет назад
Немного не верны предыдущие ответы. По дебетовой стороне увеличение средств происходит только лишь при условии, если счет активный. Если же он, наоборот, пассивный - по дебету происходит уменьшение. С кредитом - соответственно. Другими словами:
Активные счета (в основном входят в актив баланса) : дебет (+), кредит (-),
Пассивные счета (в основном входят в пассив баланса) : дебет (-), кредит (+).
Сальдо активных счетов - дебетовое, пассивных - кредитовое.
Остальные ответы
Наталия Мыслитель (8327) 11 лет назад
дебет-это приход денежных средств.... кредит-расход соответственно )))
Константин В Мыслитель (6968) 11 лет назад
Дебет - приход денег (тебе должны)
Кредит - уход денег (ты должен)
Начинающий бухгалтер ааааааааааа Мастер (1407) 11 лет назад
Эх! Жаль, мне для понимания 1С знаний о том, что такое дебет и кредит не достаточно..)
Dashik In Love Профи (649) 11 лет назад
на 62 дебет расход = реализация, а кредит оплата
Галина Горохова Просветленный (26149) 11 лет назад
В бухгалтерский учет строится по принципу двойной записи, для обозначения двух позиций и введены понятия дебет и кредит. с дебетом одного счета обязательно корреспондирует кредит другого счета (например Д-т 50 (поступление денежных ср-д в кассу) К-т 62 (покупатель, заплативший за товар, услугу) .
Хорошей подсказкой служит "План счетов бухгалтерского учета", рекомендую приобрести. К плану прилагается инструкция по его применению. В инструкции указано по каждому счету с какими счетами он работает по Д-ту и К-ту. Очень хорошо первое время "рисовать" самолетики, так Вы нагляднее представите себе что Вы делаете и сможете проверить себя, правильно, до конца ли Вы сделали проводки. Наташа, Вы начинающий бухгалтер? Будут вопросы пишите в личку, помогу разобраться.
Елена Усманова Мастер (1487) 11 лет назад
С кредит ушел, к дебету - пришел.
Светлана Мастер (2191) 11 лет назад
Прямо колобок какой-то!
Maxim Musharov Профи (680) 11 лет назад
Это всего лишь единицы измерения в бух учете!
Де́бет и кре́дит — стандартизованные методологические приёмы бухгалтерского учёта. Они раскрывают возможности хозяйственных и других процессов и их направление, и они же ставят границы этим возможностям [1].
Существует два вида счетов: активные и пассивные. Пассивные — это привлечённые средства; активные — размещённые средства компании, предприятия или банка. Для активных счетов, дебет — приход, кредит — расход средств. Для пассивных, кредит — приход, дебет — расход.
Де́бет — левая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам, увеличение дебета означает увеличение имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам, увеличение дебета означает уменьшение собственных средств организации (источников) [2]. Происходит от лат. debet, что означает «он должен» . В латыни для этого термина используется слово debitum — «долг» .
Кре́дит — правая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам, увеличение кредита означает уменьшение стоимости имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам, увеличение кредита означает увеличение собственных средств организации (источников) [3].
Источник: Википедия
Adan Gillian Мастер (1150) 2 дня назад
дебет — это когда деньги приходят на счёт, кредит — когда уходят. типа когда я начал разбираться в 1с, было сложно, но Халва помогла не думать про проценты при покупке нужных книжек и продуктов для учёбы, так проще было сосредоточится на училище.