Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Меня выбрали присяжным заседателем соглашаться или нет?

екатерина жулина Ученик (181), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия... Оракул (60358) 15 лет назад
а просто так, без повода, отказаться нельзя
Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;
ж) священнослужителем.
Источник: ФЗ "О присяжных заседателях.... "
Остальные ответы
Татьяна Лоос Гуру (4062) 15 лет назад
ну, ели у тебя нет других занятий, и потом не будет мучать совесть (вдруг приняла неверное решение-а ведь это судьба кого-то), то вперед. Но лично я бы не согласилась
Anton Мастер (1661) 15 лет назад
Почему бы и нет. Может жизнь кому спасете, а может судьбу сломаете...
Любовь Тимошенко Мудрец (16099) 15 лет назад
Для себя конечно очень интересно и познавательно.
Но я как адвокат -- поубивала бы этих заседателей.
Кто спит, кто ест,,,,зеваю, читают журналы....
А потом рассказывают мне ---правильно ли была произведена квалификация действия....
незная при этом что такое "квалификация" и т.д.
На мой взгляд нельзя привлекать к такому рода занятиям людей ничего общего не имеющех с юриспруденцией.
Вы бы хотели чтоб Вас такие судили????
Тамара Дейкина Оракул (94588) 15 лет назад
Согласна с Любовью Тимошенко.
Я бы - не пошла. Я не юрист.
Кроме того,на вас могут начать оказывать давление, угрожать и т.д. Вам это надо???
Похожие вопросы