В природе эти грибы широко распространены в конце лета и осенью в лиственных породах, в частности на американском буке. Текстуру приготовленного гриба часто сравнивают с морепродуктами. Он часто появляется в блюдах китайской вегетарианской кухни вместо свинины или баранины. Этот гриб выращивают для продажи на бревнах или стерильных опилках. Он доступен в свежем или сушеном виде в азиатских магазинах.
В традиционной китайской медицине этот гриб уже давно считается лекарственным грибом. Ттакже исследование показали, что некоторые соединения, содержащиеся в Hericium Erinaceus, такие как threitol, D-arabinitol и пальмитиновой кислоты обладают антиоксидантными свойствами. В результате регулировки липидного уровня крови они способствуют снижению артериального уровня глюкозы. Лекарственные препараты из этого гриба используется при лечении язвы желудка и рака пищевода Ученые исследовали этот гриб для возможной защиты от слабоумия.