Паразитирующий гриб кордицепс, опасен ли для человека?

Вообщем взял на пробу порошковый кордицепс (т.к. наслышан его полезными свойствами), но недавно посмотрел видео как он паразитирует на трупах насекомых, т.е. муравьи и мухи заражаются и на их трупах растут эти грибы, после просмотра отбило желание применять этот гриб в лечебных целях... Но все же, кто может объяснить почему этот гриб не опасен для человека ?

на данный момент не существует каких-либо медицинских исследований, доказывающих как действие, так и бездействие этого продукта, а медицинское сообщество не понимает, в чём реально заключается его польза для человека.

переиграл в the last of us)))

Все препараты гриба Кордицепс, являются БАДами, т. е. , это не лекарство.
Используйте на свой страх и риск.

Источник: Я - врач!

Для человека кордицепс не опасен. Но и пользы от него никакой. Лекарства из него бесполезны. Самый распространённый вид кордицепса является кордицепс однобокий. Он паразитирует только на муравьях. Также есть такие виды кордицепса как японский, военный, бугорчатый и грациозный. А ещё китайцы добавляют трупы насекомых заражённых кордицепсом в блюда (с китайцами после поедания этих блюд всё было нормально ). Кордицепс встречается только в тропиках.

Я бы крайне не рекомендовал его употреблять. Многие механизмы подобных грибов-паразитов в настоящий момент не до конца изучены, работы ведутся, обнаруживаются новые механизмы воздействия грибов-паразитов на различные виды, и механизмы их очень изощренные:
https://nauka.vesti.ru/article/1215606
https://nauka.vesti.ru/article/1040399
https://nauka.vesti.ru/article/1046247
Также как правило заметил комментатор, опыты показали способность подобных грибов поражать мелких млекопитающих, а это можно сказать возможность поразить человека,
особенно если у него ослабленный иммунитет. А кордицепс как раз и употребляют, чтобы его повысить)))),

Также, в продолжение темы, из разряда, "а что если...", есть интересная серия X-files,
"огнеход" - как раз про такой гриб, рекомендую к просмотру):

https://rutube.ru/video/2826a5cb4af309bd351b590e55dd590b/