Пример проявления и использования действия магнитного поля на движущийся эл. заряд. Помогите, люди!!!
Использование действия магнитного поля на движущийся заряд. Действие магнитного поля на движущийся заряд широко используют в современной технике. Достаточно упомянуть телевизионные трубки (кинескопы) , в которых летящие к экрану электроны отклоняются с помощью магнитного поля, создаваемого особыми катушками.
Сила Лоренца используется и ускорителе заряженных частиц (циклотрон) для получения частиц с большими энергиями.
На действии магнитного поля основано также и устройство приборов, позволяющих разделять заряженные частицы по их уденьиым зарядам, т. е. по отношению заряда частицы к ее массе, и по полученным результатам точно определять массы частиц. Такие приборы получили название масс-электрографов.
А перед тобой какой монитор, LCD или CRT?
CRT - как раз такой пример, далеко ходить не надо: -)
Электродвигатель.
Вот пример