У ребенка перелом ключицы.

Моника Гуру (3344), закрыт 16 лет назад
Недавно родила ребенка. Через сутки сказали что у ребенка перелом ключицы. Насколько это серьезно. Что нужно делать...
Лучший ответ
Ольга Киселева Мудрец (14257) 16 лет назад
У моего старшего сына был перелом ключицы при рождении.
Когда тащили, плечики не уместились. )
Делали подвязку ежедневно. Подмышку подкладывали ролик, скрученный из марли и фиксировали таким образом, запеленовывая ребенка. Где-то 2 или 3 недели.
Не расстраивайтесь, как мне сказала врач, у таких маленьких детей не бывает переломов, ключичка просто треснула и надломилась, как веточка. Косточки мягкие и не способны "ломаться".
Сейчас ему 7 лет. Все в порядке. Тьфу тьфу тьфу
Остальные ответы
Алёна Мастер (1941) 16 лет назад
найти хороших врачей
Инна Мартынова (Ковальчук) Мудрец (11802) 16 лет назад
Неприятно, конечно, сочувствую. Но не отчаивайтесь, все не так уж страшно. Но в больнице полежать наверно придется. Я лежала с такой мамочкой вместе в детском отделении. Ничего пролечили девочку, сейчас уже большая, здоровая, как ни в чем не бывало.
Пользователь удален Знаток (360) 16 лет назад
в суд подать на врача, так принявшего роды
Юферка Ученик (152) 16 лет назад
У меня была точно такая же история, знаете, я как-то спокойно к этому отнеслась. Просто у него были плечики широкие и при родах получился перелом, но потом все успешно срослось. Главное - не паниковать, сходите на консультацию к хирургу, он вам все популярно объяснит. Моему сыну сейчас 23, и ничего, здоровенький. Все хорошо. Так что не переживайте, спокойствие, только спокойствие!!!
эльвира бен ладен Ученик (157) 16 лет назад
не могу, очень страшно хоть и пишут тебе нечего страшного все равно боязно, сил тебе и здоровья ВАМ, не болейте!!!
Маргарита Мудрец (19686) 16 лет назад
У меня сынишке тоже сломали ключицу при родах. 6 дней ( пока были в роддоме) ему делали тугое пеленание, к выписке домой уже этого не требовалось. Сказали что у малышей этого возраста хрящики (а там именно они, а не косточки) срастаются в течении недели. Никаких проблем с рукой никогда не было, сейчас ему 11, он у меня спортсмен-пловец.
so bin ich Гуру (4433) 16 лет назад
у моего сына тоже такое было. врач объяснял так, что это как ветка, молодая и сочная, которую очень тяжело сломать, но погнуть можно и при этом она даст трещенки. ( в то время меня это мало успокоило), нл сразу скажу, что сейчас всё нормально. а тогда мы по совету врача не ложили его на это плечико, и подымали его, пытаясь не брать под мышками.
Источник: здоровья вам!!!
Светик Просветленный (30590) 16 лет назад
В первую очередь пойти и оторвать руки акушерке!!!! Что за коновалы-я в шоке!!!! Как почитала ответы, и все такие спокойные, как будто это нормально.... я вообще в ужасе! И все так врачам доверяют, даже так обжигаясь.... парадокс. я вам сочувствую. надеюсь все у малыша будет хорошо.
СветикПросветленный (30590) 16 лет назад
"быстро срастается", так эти уроды оправдывают кучу родовых травм....в которых виноваты !Наша няня работала в реабелитационном центре, гре пытались исправить "работу" врачей...Она сказала, что сколько работала, столько хотелось плакать-это ужасно. а ответственности никакой никто не несет....
Мария Лебедева Профи (930) Судить легче всего ты пробовала родить человека, когда голова родилась, а плечи стоят поперек, и не совершили свой естественный поворот, так я считаю лучше я сломаю ребенку ключицу, чем позволю ему задохнуть. А кесарево к вашему сведению сделать уде нельзя так как голову не затолкаешь обрантно. Так что каждый занимается своим делом, хотя я за свою жизнь не сломала ни одной ключицы, но если возникнет такая экстраординарная ситуация не задумываясь это сделаю.
Мария Лебедева Профи (930) 16 лет назад
Ничего страшного косточки срастуться в течении 1-2 недель.Ватно марлевый валик под мышку и тугое бинтование по типу повязки Дезо.
Что туго было? Крупный плод или плечики застряли, бывает. Зарастет и не вспомните.
Катерина Коншина Просветленный (24213) 16 лет назад
ни чего не делать! у малышей это быстро срастается....вот только иногда советуют туго пеленать....всё будет хорошо!
Stasy Мыслитель (7118) 16 лет назад
У моей дочки был перелом руки, а не ключицы. Шину накладывали, хотели гипс, но пожалели. Лежали почти месяц в больнице. Сейчас ей два года, все в порядке, мы об этом и не вспоминаем. У нас УЗИсты ошиблись на 1,5кг с весом ребенка, вместо 3, родила 4,300. А перелом ключицы - это акушерский прием ведения тяжелых родов. Считается, что все срастается быстро.
растите и не болейте! Удачи!
Марина Литвинова Мастер (1165) 16 лет назад
Вопрос был открыт 2 дня назад, но я почитала ответы и не могу не возмутиться... Вот уж, действительно, какие мы все врачи , извините "плохие", и коновалы и в суд подать и т.д.
Перелом ключицы случается у новорожденных с большой массой тела, с широкими плечиками, при тазовом предлежании и т.д.
Смещение отломков нет, срастается к 2 неделям, общее состояние ребенка не нарушается, активные движения руки не ограничены.
Рекомендуют повязку, фиксирующую руку и туловище.
Дорогие Мамочки, если сомневаетесь, проконсультируйтесь у нескольких, но у врачей!!! А то иногда такие ответы почитаешь, что волосы дыбом.
А остальные, подумайте перед тем как писать только что родившей женщине, которая и так переживает по любому поводу, может лучше успокоить, что полезнее и для мамы и для малыша.
Моника, не переживайте, у вас все будет замечательно, будьте здоровы и если будут вопросы - пишите(постараюсь ответить как педиатр)!!!
Наталья ЗаварзинаУченик (102) 16 лет назад
А что, я не поняла, вы хотите сказать, что хорошие врачи что ли? Это дело известное, покалечить человека, а потом сказать "ничего страшного". Это для нашей медицины в порядке вещей. Я уверена, что были нарушения в родах. Скорей всего выдавливали малыша... УРОДЫ.
Одно слово-Врачи-двоешники-большой вес широкие плечики и т.д.-это оправдание плохой квалификации.
Казанова Просветленный (29429) 16 лет назад
сростётся быстро. у моей дочери при родах поломали. к выписке практически срослось. в 3 года снова сломала. 1.5 недели и всё хорошо. носила сетчатую повязку (рука согнутая в локте, прижатая к груди).
Отшельник Мастер (1396) 16 лет назад
Ничего страшного! У моей дочки было то же самое. На младенцах всё очень быстро заживает и срастается. Не переживай сильно
Татьяна Мастер (1061) 16 лет назад
это очень серьезно. и в этот периуд времени лучше больше давать ему витаминов через грудное молоко. А врачи должны были рассказать, что нужно делать с переломаной ключитцой, если не рассказали идите к другим врачам. зайдите в мой блог , там есть информация о витаминах . обращайтесь