*Абсолютная заповедь (категорический императив) - противоречие: всякая заповедь условна. * а Вы согласитесь в этом с

Арб Просветленный (35118), закрыт 16 лет назад
Шопенгауэром? нет? почему?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (716) 16 лет назад
Я вот тоже с Шопенгауэром лично не знакома.)))))))
Всякая заповедь условна, потому что напрямую приязана к морали. Не зря в природе, где нет морали - нет и заповедей.
А мораль не является абсолютной величиной...что морально для одних - аморально для других.
Но чтобы на эти темы рассуждать хорошо бы быть знакомым с Шопенгауэром, да и с Кантом. Хоть и не лично.)))
АрбПросветленный (35118) 16 лет назад
а с Гегелем не желаете?))))))))))) вот бы машину времени....да и знание немецкого...у Вас на высоте?
хотя....думается, они знали явно не только один немецкий...))))))))))))))
Остальные ответы
Марина Кушнарева Мастер (1122) 16 лет назад
К сожалению с Шопенгауэром лично не знакома, но согласна с его восприятием мира, у каждого своя "абсолютная" величина.. . и всякая заповедь, каждым воспринимается по своему...
Игорь М Мудрец (19376) 16 лет назад
есть реальное понимание и реальная оценка, которая зависит от здравия
Екатерина Трубицина Мудрец (15415) 16 лет назад
Человек в своё время утратил большую часть инстинктов, направляющих течение жизни. Взамен их нам дана мораль в виде заповедей. Это искусственное образование подходящее для большинства жизненных ситуаций, однако, долеко не для всех.
Зарема Мудрец (14443) 16 лет назад
Согласна, условна как и многие другие условности в нашей жизни .
Бродский Просветленный (24167) 16 лет назад
Шопенгауэр прав (!)), но на условность закрывать глаза просто необходимо, иначе.. . человечество и сейчас было бы в каменном веке.
Пользователь удален Мастер (1871) 16 лет назад
Абсолютным или относительным может быть только действие заповеди, но не заповедь сама по себе. Более точным будет выражение: "Всё относительно кроме этого постулата - и это абсолютная истина".
krasotkina888@mail.ru Мастер (1558) 16 лет назад
"...если бы змей был запретным, Адам и его бы съел... " Марк Твен
krasotkina888@mail.ruМастер (1558) 16 лет назад
)))))))))))) спасибо)))) но я хотела заинтересовать Вас своим ответом)) потому как вопросы мне Ваши оч. интересны))))