Почему считается что сопромат настолько сложен?

Что бы попугать, что баранка, закручиваемая внутрь, разрушится с внешней стороны от изгиба или то, что разрушение пластинки с отверстием при растяжении начнется совсем не от отверстия ( что не воспринимается на слух истиной) придумали эту сказку про сопромат - это ж просто математика

Потому что для эффективного усвоения сопромата нужно в совершенстве знать физику! (вместе с математикой)
А физика - самая сложная дисциплина в школе.

Такая же наука как и все остальные.

У нас преподавал сопромат 90-летний профессор, не поставивший ни одной двойки за всю жизнь...

формул много запоминать нужно

Кем?