Должен ли воспитатель дошкольного учреждения вести ребенка с ясельной группы до подготовительной?

Людмила Снижко Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Дело в том, что в нашем поселении Манилы, Камчатского края, Пенжинского района в детском саду в каждой группе свой воспитатель, т. е. в ясельной - один, в младшей - другой, в старшей - третий, а в подготовительной четвертый. Дети постоянно проходят период адаптации и привыкания к новому воспитателю, вместо того чтоб заниматься и узнавать что - то новое, в последствии чего детишки выходят из детского сада совершенно неподготовленные к школе. На вопрос "Почему так происходит? " они дают ответ, что одна не потянет старшую группу, другая просто не хочет, хотя уровень образования и категория у всех одинаковая. Да и как можно определить уровень квалификации воспитателя, если он всю свою трудовую деятельность работал либо только в ясельной группе либо в старшей?
Лучший ответ
L M Мудрец (14477) 10 лет назад
В наших детских садах всегда было-в ясельной-всегда одни и те же воспитатели, но когда дети переходили в вторую младшую группу, все, уже эти воспитатели вели до самого выпуска. я думаю, что это единственно правильно! подымайте этот вопрос до департамента. Вы правы!
Остальные ответы
Татьяна К. Гуру (4168) 10 лет назад
Да, это какой-то бред, у нас в ясельной были одни воспитатели, начиная с младшей и теперь до школы-другие. И то, я считаю, что детям после яслей очень тяжело было адаптироваться к новым людям.
Людмила Нуриева Мастер (1551) 10 лет назад
У нас такая-же система. Но мы к ней пришли после коллективного обсуждения. Когда воспитатель специализируется на одном возрасте, у него накапливается опыт работы с детьми этого возраста, накапливается методический материал, раздаточный, воспитатель может защитить опыт работы по определенному возрасту в результате наблюдений, практики в течение нескольких лет, а не за 1 год. Воспитателю не надо, как переезжей свахе каждый год перетаскивать из группы в группу накопленный материал. И еще, воспитатели неохотно занимаются благоустройством группы (что стараться, все равно через год переезжать) А мы из года в год благоустраиваем, создаем уют, накапливаем материал, литературу. Мы не оторваны от других возрастов, ходим на подмены.
Константин Котов Ученик (192) 10 лет назад
В нашем городе во всех д/садах в ясельных- 1-ых младших группах -одни воспитатели со средним образованием, часто с медицинским. А со 2-ой младшей до выпуска детей постоянно ведут другие - либо только со специальным дошкольным, либо с высшим. Есть отдельно физкультурник, преподаватель ИЗО, муз. руководитель. Это удобно и детям, и родителям, и не мешает педагогам накапливать опыт, методический и раздаточный материал ( кстати, последний мы накапливаем не в группах, а в методическом кабинете и пользуемся по мере надобности, а в группах храним только то, что используем постоянно в работе с детьми) . Помещение-тоже закрепляется на весь период за группой. Оформлять его помогают родители. Дети умеют беречь и мебель и игрушки При необходимости - заменяется мебель по росту детей (сейчас есть с изменяющейся высотой ножек).
Наталья Мыслитель (7916) 10 лет назад
Документа, где бы было это прописано, нет. В начале каждого учебного года заведующий издает приказ о том, кто на какой группе работает. Но я считаю, что надо брать группу со 2 мл и вести до выпуска в школу
Пухлик Оракул (58102) 10 лет назад
Не должен. На усмотрение заведующей.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74282) 10 лет назад
Уровень квалификации воспитателя определить специалисту нетрудно. Это для вас, родителей, не понятно. Я лично против такого развития как вы написали. Это диктует тот, кому так выгодно. Есть воспитатели. которых с ясельных групп не выгнать на более старшие. Как правило не хотят идти работать к маленьким, потому что много физического труда ( одеть-раздеть и пр. , всё в наклонку. а здоровье не всегда позволяет такую нагрузку выдержать) . Всё на усмотрение руководителя.
Источник: опыт работы в саду
лампа Мудрец (15497) 10 лет назад
вопрос должен - ответ нет.