любая ли синусоида переменного ТОКА приемлима ?

Андрикович Олег Ученик (225), закрыт 11 лет назад
в сети переменный ток примерно 230 вольт 50 герц (страны бывшего СНГ) , силой тока пренебрежем, она к делу не относится, и так известно, что синусоида (колебания- волна) переменного тока в сети является правильной (постоянной) как периодами так и величенной (простите что объясняюсь своими словами) , так вот в сети правильная синусоида благодаря генераторам с электростанции которые в составе своем имеют или постоянные магниты или катушки которые тоже выполняют роль магнитов - не суть - главное что попеременное изменение магнитного поля вокруг проводника позволяет нам достигнуть правильной синусоиды - для переменного тока, ВОПРОС будет ли считаться переменным током - ток с синусоидой которая идет в верх потом в низ потом промежуток во времени потом снова повторяется и сново промежуток во времени, т. е. сам период колебания намного меньше чем промежуток времени между этими колебаниями.
Дополнен 11 лет назад
простите если по русски не получается
повторюсь - ток с синусоидой которая идет в верх (+1)потом в низ на такую же величину до нулевого значения потом в низ (-1) потом в верх (до нулевого значения) - а вот здесь промежуток во времени, потом снова повторяется и снова промежуток во времени, т. е. сам период колебания намного меньше чем промежуток времени между этими колебаниями.
спасибо за ответы в принципе понятно - такой переменный ток (с такими колебаниями) - для оборудования используемые в наших широтах врятли можно использовать - но вот может его можно выпрямить мостом (диодным) - и запитать генератор который выдаст нам качественый переменный ток для общих целей
Дополнен 11 лет назад
это класическая синусоида переменного тока

а это я графически изобразил синусоиду тока который тереотически есть в наличии - можно ли этот ток использовать ?
Лучший ответ
Анастасия Дементьева Профи (542) 11 лет назад
Для нагревательных приборов (примитивных, как чайник, плитка, обогреватель без электронной начинки) подойдёт и квадратная "синусоида". А вот для компьютера, современных теликов, измерительных приборов и др различного оборудования требуется чистый синус. Промежуток во времени - это уже изменение частоты, что вообще говоря недопустимо! И заметив такой ток в сети энергоснабжающая организация примет самые жёсткие меры (если выяснится, что это не ёё тот).
Остальные ответы
Виталий Мосин Просветленный (22337) 11 лет назад
это уже однополярные импульсы а не синусоида!
Выжевский Е.А Мыслитель (7908) 11 лет назад
Переменным током даже считается цифоровой сигнал (квадратной формы) , зарядка и разрядка конденсатора (пилообразное) , звук в ваших колонках с музыкой тоже переменный ток. Просто в таких токах мощьность не постоянная может быть. что касается 220 в разетке его мощность из за стабильной синусойды постоянна.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 11 лет назад
а теперь то же, но по-русски.

у тебя что, есть синусоиды, которые не идут то вверх, то вниз? и вообще - синусоида это график синуса, он не бывает разный.

вот реальное напряжение в сети может быть сильно искаженным - просто воткни осциллограф и посмотри.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 11 лет назад
Вопрос малосвязный.
Любой ток, не являющийся постоянным, вообще-то следует считать переменным. Но он может при этом не быть синусоидальным. А быть, например, импульсным - что вы и описали.
Павел Алтухов Гуру (3179) 11 лет назад
я так понял тут речь о синусоидальных отклонениях напряжения при идеальной частоте
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450056) 11 лет назад
Это уже кардиограмма какая-то получается, а не синусоида.
В общем, если этих коротких импульсов достаточно для питания твоего конечного прибора - все в порядке. Ну, скажем, у тебя период в 1 секунду, ты за это время заряжаешь мощные конденсаторы и дальше можно подождать до следующего - какой-нибудь мелкой электронной фигне питания хватит.
Но вот электродвигатели без специальных ухищрений вряд ли смогут так работать.
Ник Вас Искусственный Интеллект (320387) 11 лет назад
Вычисляешь процент нулевых напряжений за один период, это и будет коэффициент потери мощности и напряжения. С учетом этого все будет работать.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81680) 11 лет назад
Если у электроприбора нет трансформатора на входе или обмоток реле, электродвигателя, или динамика, то это не важно.
Впрочем, электродрель и от постоянного тока работает.
Вас не смущает, что ноутбук от аккумулятора работает?
Георгий Писаков Мыслитель (7004) 11 лет назад
Скорее всего вы ваша сеть плохого качества. Как следует из описания у вас только половина синусоиды, как будто произошло однополуриодное выпрямление. Кто подаёт вам электроэнергию? эл. сети или какой нибудь бензиновый генератор?
Icetrain Оракул (64817) 11 лет назад
Где Вы в розетке 220 вольт 50 герц чистый синус видели? Такого в природе не существует. И форма его сильно зависит от тока. И что бы создать то что нарисовано на последнем графике, нужна довольно сложная прибомбасина. Что то Вы напутали. Лучше конкретно задайте вопрос, что именно вам надо.