почему не всегда можно установить принадлежность некоторых организмов к царству растений или к царству животных?

Виктория Барышева Ученик (225), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталия Тузина Просветленный (49751) 11 лет назад
На вопрос, что называть растением, нет однозначного ответа.
Первым на этот вопрос попытался ответить древнегреческий философ и учёный Аристотель, поместив растения в промежуточное состояние между неодушевлёнными предметами и животными. Он определил растения как живые организмы, которые не способны самостоятельно передвигаться (в противоположность животным) .
Позднее были открыты бактерии и археи, которые никак не подпадали под общепринятое понятие растений.
Уже во второй половине XX века грибы и некоторые типы водорослей были выделены в отдельные категории, поскольку не имеют сосудистой и корневой системы, которая присутствует у других растений.