Выделите буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. Семь, жить, отмерь, тяжёлый, колючий, прелестный, бледнолицый.

Анастасия Щедова Знаток (282), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
светлана луговенко Мастер (1692) 10 лет назад
1. Все согласные буквы, после которых стоят е, ё,и, ю, я, ь обозначают мягкие согласные звуки. Например: в слове семь это буквы с и м. ( исключение составляют буквы ж, ш, ц. Они обозначают всегда твёрдые звуки. В слове жить - ж обозначает твёрдый звук)
2. Буквы ч, щ, й обозначают всегда мягкие звуки. Поэтому в слове колючий мягкие согласные звуки обозначают буквы л ( после неё буква ю) и буквы ч и й ( они всегда обозначает мягкий звук)
Евгентй Ильяшенко Ученик (140) 6 лет назад
Врач лечит простуду у Димы.