Что такое лексическое значение слова? Какое ещё значение, кромелексического, может иметь слово?

кира толстая Ученик (180), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА – это его толкование, это то, что слово обозначает.
.

Лексическое значение слов объясняется в толковых словарях. Существует несколько способов толкования слов:
● посредством описания предмета, признака, действия и пр.;
● подбором синонимов;
● с помощью антонима / антонимов;
● подбором однокоренных слов.

Слова могут иметь одно значение – они называются однозначными, а могут иметь несколько значений (два и более) – они называются многозначными.
.

Значения могут быть прямыми – это первичные, изначальные значения, а могут быть переносными – это вторичные значения, возникающие на базе перенесения первичных значений на другие предметы, признаки, действия.

Пример толкования лексического значения слова:
.

КРОМЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, слова знаменательных частей речи имеют значение ГРАММАТИЧЕСКОЕ. Это значение числа, рода, падежа, лица, например:
● окончание -ИТ в глаголе ВИДИТ выражает грамматическое значение единственного числа, 3-го лица;
● окончание -А в глаголе СМОТРЕЛА выражает грамматическое значение единственного числа, женского рода, а вкупе с формообразующим суффиксом -Л- ещё и значение прошедшего времени;
● окончание -У в существительном СТРАНУ выражает грамматическое значение женского рода, единственного числа, именительного падежа;
● окончание -ЫМИ в прилагательном ЗАГАДОЧНЫМИ выражает грамматическое значение множественного числа, винительного падежа.
Остальные ответы
Татьяна Карпенкова Мудрец (19731) 10 лет назад
Лексическое значение слова - это то, что приводится в толковых словарях.

Лексическое значение раскрывает признаки, по которым определяются общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами» , то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.

А есть синтаксис, где учитывается порядок слов в предложении. И вот еще бывает синтаксическое значение слова. Ну, там, подлежащее и т. д.