1. что случилось с эсперанто, что такое глобиш, приживётся ли в общении рунглиш? что такое эсперанто, глобиш, рунглиш.

Павел Колодкин Знаток (440), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (294680) 11 лет назад
С эсперанто ничего не случилось, язык активно используется умными людьми, носителей миллионы. Но в СМИ, кормящихся рекламой курсов английского, об этом не пишут.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.

"Глобиш" - до предела упрощённый и исковерканный английский язык, который пытаются навязать в качестве "международного". Ничего нетривиального на этом убогом "языке" выразить невозможно.

"рунглиш" - ещё более ублюдочный жаргон, бытующий среди "продвинутых" (это они сами себя таковыми считают) , рабски преклоняющихся перед всем американским. Смесь ломаного русского с ломаным английским. Для сколько-нибудь осмысленного общения и передачи информации непригоден.
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (188500) 11 лет назад
что случилось с эсперанто - а что с ним могло случиться? оно мёртворождённое
seagull Просветленный (34282) 11 лет назад
у моей подруги подруга давно занимается эсперанто.. . я почти совсем ничего об этом не знаю. Я знаю, что она постоянно ездит на их встречи, и недавно вернулась с такой встречи в Исландии.
ДД Т Высший разум (101785) 11 лет назад
С эсперанто случился казус:он стремительно теряет позиции теперь даже не языка международного общения,а просто привлекательного языка.
И это закономерный процесс.Когда был создан эсперанто,методика обучения иностранным языкам была убогой,обучение велось по отдельным направлениям: грамматика,лексика,по отдельности эти аспекты усваивались плохо.Эсперанто ставил целью упростить оба эти аспекта,так что максимально упростил грамматику, выкинув сложную систему времен из одних языков,сложную систему падежей из других, хотя времена и падежи играют важную роль в плане выразительности и гибкости.Для упрощения лексики были надерганы слова из различных европейских языков,чтобы часть лексики была знакома ученикам.Получился такой суррогат,который формально был проще в изучении.Всего-то и требовалось:от тех,у кого родным языком был язык со сложной системой времен,отказаться от времен,а от тех, в языках которых есть падежи,отвыкнуть от мысли о склонениях
Хотя,разумеется,испанцу, изучающему английский,проще ориентироваться в системе англ. времен,потому что она похожа на систему испанских времен,а русскому, изучающему сербский,проще ориентироваться в сербских падежах,чем свыкнуться с отсутствием падежей в беспадежных языках
И эсперантисты гордо заявляли,что изучение грамматики эсперанто занимает гораздо меньше времени,чем изучение грамматики любого другого языка–и это была правда,так как в то время грамматику учили почти одинаково во всех языках–в отрыве от лексики и без учета коммуникативного подхода
Но время шло,методика преподавания иностранных языков совершенствовалась,теперь никто не изучает голую грамматику, потом голую лексику.Возобладал принцип комплексного подхода изучения с коммуникативной направленностью.И оказалось, что преимущество эсперанто исчезло,а то и превратилось в изъян
Оказалось,что одной из самых трудных проблем изучения иностранных языков является преодоление влияния родного языка.На это направлены усилия (упражнения, словари, разучивание диалогов и т.д.).В итоге, это помогает если не снять все сложности,то снизить их число
Как может проявляться такая интерференция, хорошо видно из истории про хатуль мадан http://lurkmore.to/Хатуль_мадан
В эсперанто работы над преодолением влияния родного языка нет в принципе.Эсперанто ни для кого не родной,так что каждый может лепить хатулей маданов сколько угодно,так что собеседник впадет в ступор
Пример из жизни: испанцы называют крепкое вино щедрым.Т.е.,видит испанец крепкое вино и думает: щедрое.Если надо перевести это словосочетание, он переведет отдельно слово «вино» и слово «щедрое» и подумает, что все понятно.Может,испанец его поймет.Но русский не поймет.Русский (например, Мельников) заявит,что он,Мельников,говорит на э-о 30 лет,поет песни и шутит,но этого выражения не знает.И потребует убрать непонятное ему выражение.(И так как испанец убрал весь текст,ребята не смогли понять друг друга,иначе бы испанец просто исправил свое щедрое вино на крепкое)
Есть такое понятие–пиджин,т.е.,английский,искаженный под влиянием другого языка. Пиджины бывают разные,в т.ч. рунглиш.Пиджины возникают тогда,когда на неродном языке начинают говорить большие группы носителей других языков,людей,которые не полностью освоили иностранный язык,но вынуждены на нем общаться.Говорящий на рунглише после более глубокого изучения английского уходит от рунглиша.Т.о., у рунглиша нет законного будущего,он является просто признаком плохого знания английского
Глобиш – попытка создать жесткую чисто английскую основу,которую будут воспроизводить без отклонений.Его сфера ограничена изначально:бизнес и туризм,но он может стать стартовой площадкой для более глубокого изучения языка,т.к. стандартному английскому не противоречит
Эсперанто уже никогда не будет даже надеяться стать языком международного общения.На английском говорят около миллиарда человек.На эсперанто–не более 2 миллионов,но даже при таком жалком количестве эсперанто уже распадается на пиджины:одни говорят на русперанто, другие на исперанто
Евгений Беляков Ученик (108) 2 года назад
Даже не 2 миллиона, а всего 50 тысяч. По последней переписи, в РФ эсперанто знают около 1000 человек. Если предположить, что здесь средняя "плотность" знания эсперанто, то 50 000 для всего мира - достаточно реалистично. Просто это очень громкое сообщество. Это сейчас - своего рода шумный коммерческий проект: выходит много книг, учебников языка, проходят "конгрессы", заседают "академии"... Но реальное число эсперантистов (знающих язык) не увеличивается. Увы, за 130 примерно лет существования творение гениального его создателя Людвига Заменгофа было значительно усложнено. Надеюсь, появится нечто вроде "простого эсперанто", по аналогии с тем же глобишем, и тогда можно надеяться на расширение.