Квантовый генератор — устройство для генерирования когерентного электромагнитного излучения. Общее название источников электромагнитного излучения, работающих на основе вынужденного излучения атомов и молекул. В зависимости от того, какую длину волны излучает квантовый генератор, он может называться по разному: лазер, мазер, разер, газер.
**********************************************************************************
Особенности лазерного излучения и разнообразные способы его использования помогли сдвинуться с мертвой точки во многих разделах современного знания и способствовали развитию различных областей науки, техники и производства: физики (в основном оптики) , фотографии, связи, дальнометрии, топографии, термоядерного синтеза, медицины, химии, порошковой металлургии и др. Лазеры продолжают внедряться почти во все отрасли народного хозяйства; непрерывно открываются новые возможности их применения.
Лабораторный лазер
ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРА в обследовании и хирургии глаза. Мощными лазерными импульсами (длительностью порядка миллисекунды и меньше) "приваривают" отслоившуюся сетчатку.
ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛАЗЕР? При помощи лазера делают операции желудка и кишечника. Их
стенки состоят из множества слоёв ткани, пронизанных кровеносными сосудами.
При операции эти слои сшивают поочерёдно, сильно травмируя при этом ткань.
К тому же всё время остаётся вероятным, что какой – то слой будет случайно
проколот и это приведёт к перитониту – воспалению брюшной полости. Лазерный
луч может один за другим аккуратно заварить эти слои тем самым, остановив
кровотечение. ЭФФЕКТ, СОЗДАВАЕМЫЙ ЛАЗЕРОМ
Ещё о
ПРИМЕНЕНИИ ЛАЗЕРОВ ________________________________________________________
Мазеры используются в технике (в частности, в космической связи) , в физических исследованиях, а также как квантовые стандарты частоты. КСЧ, в свою очередь, используются в навигации и службе времени в качестве эталонов частоты (времени) .
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЗЕРА. Мазеры или квантовые генераторы из-за своей способности производить высокие по точности частоты нашли применение не только в исследовательской сфере. Например, мазер благодаря атомным стандартам частот являются одной из форм атомных часов. Также мазеры используются в качестве электронных усилителей в радиотелескопах и в сфере создания оружия, в котором применяют направленную энергию.
В настоящее время самый важный тип мазера – это водородный мазер, который используется в качестве атомного стандарта частот