что изучает комплексная наука зоология? Назовите специальные науки, входящие в её состав.

катя Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Просто Валентина Высший разум (152925) 10 лет назад
Зоология - комплексная наука об особенностях строения, жизнедеятельности и образе жизни животных. Зоология изучает также видовой состав, распространение, происхождение животных и их значение в жизни человека.
Спец. науки — морфология и анатомия, изучающие внешнее и внутреннее строение организмов. Физиология исследует деятельность клеток, органов, систем органов и целых организмов. Важную часть зоологии составляет экология, изучающая взаимоотношения животных между собой, с другими организмами и со средой обитания. Палеонтология рассматривает ископаемых животных и их изменения в процессе исторического развития. Этология изучает поведение животных. По объектам исследований зоология дифференцируется на протистологию (раздел науки, занимающийся изучением одноклеточных организмов) ; гельминтологию (изучаются паразитические черви) ; энтомологию (предметом изучения являются насекомые) ; ихтиологию (изучаются рыбы) ; герпетологию (изучаются пресмыкающиеся и земноводные) ; орнитологию (исследуются птицы) ; териологию (рассматриваются млекопитающие) и т. д. Внутри каждой из перечисленных дисциплин существует ещё более дробное деление на основании изучения отдельных таксонов, например, внутри энтомологии выделяют: колеоптерологию (исследуются жесткокрылые) ; лепидотерологию (рассматриваются чешуекрылые) ; мирмекологию (изучаются муравьи) и т. д.
Остальные ответы
шамиль мирмовсумов Мастер (1576) 10 лет назад
Развитие наук вместе с накоплением знаний приводит к их расчленению. В настоящее время зоология представляет систему наук, каждая из которых имеет свои задачи и в исследованиях использует свою методику. Они не обособлены одна от другой, поскольку у всех общий объект познания — животный мир.

Морфология (от греч. morphe — форма) — одна из основных и древнейших биологических наук. Ее предметом являются изучение и объяснение внешнего и внутреннего строения организма. Описание морфологии животных — отправной пункт всякого зоологического исследования. Методом сравнительной морфологии более четко выявляются характерные в строении животных и степень сложности их организации. Этим методом пользуются и при установлении исторических связей между группами животных, и в экологических исследованиях, когда анализируют приспособительные черты у животных к среде обитания и в связи с их образом жизни.

К достижениям сравнительной эволюционной и экологической морфологии принадлежит разработка учения об органах аналогичных и гомологичных. Аналогичные органы те, что выполняют сходную функцию, но строение имеют различное. Примером могут служить крылья насекомых и птиц. У них аналогичная функция, с помощью крыльев совершается полет, но нет сходства в их строении. Гомологичные органы имеют коренное сходство в строении, развиваются из сходных зачатков, хотя функцию могут иметь неодинаковую.

Сравнительный метод изучения морфологии привел к разработке учения о конвергенции. Так называют сходство в строении организмов при жизни в сходных условиях, при сходном образе жизни, например при одинаковом способе добычи пищи. Определяющим в обозначении изменчивости как конвергентной будет независимое приобретение организмами общих приспособительных черт, формирующихся на основе изменчивости, сохраненной и закрепленной отбором.

С другой стороны, обычная картина — разнообразие форм у животных, живущих в одной и той же среде, свидетельствует о многообразии связей с факторами среды обитания. Например, жизнь в воде тогда сопровождается конвергентным сходством, когда имеется общее в жизненных связях с данной средой. Рыбы, по-разному добывающие пищу, отличаются по форме тела, строению рта и т. д.

Физиология (от греч. fazis — природа) — наука о жизнедеятельности организма и его органов, изучающая одновременно и их строение. Закон о единстве формы и функции находит полное подтверждение в морфологии и физиологии. К теоретическим достижениям в физиологии относится учение И. П. Павлова о нервной системе, интегрирующей организм в единое целое, а также работы в области эндокринологии о роли желез внутренней секреции, о выделяемых ими гормонах, участвующих в регуляции функций различных органов и организма в целом.
Уразаева Тамила Ученик (238) 7 лет назад
1) Зоология - биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства животных.
Зоология изучает физиологию, анатомию, эмбриологию, экологию, филогению животных.
2) Каларадские жуки и тд. ,есть два способа химичиские и естественные.
Елизаров Максим Ученик (238) 7 лет назад
Задание на определение правильности суждений.
Перепишите суждения в тетрадь. Поставьте знак «+» рядом с номерами
правильных суждений; знак «-» рядом с номерами неправильных суждений.
1. Карл Линней ввел в науку систематические категории: класс, отряд,
род, вид
2. Для того, чтобы разобраться в огромном числе видов животных,
зоологи используют систематику, непохожую на ботаническую
3. Сине-зелёные водоросли относятся к царству растения
4. Моховидные относятся к низшим растениям
5. Членистоногие самый многочисленный тип животных