Какой водонагреватель выбрать: проточный или накопительный? Нужно ли тянуть отдельный шнур от щитка для проточного?

Ольга Лекарь Мудрец (14416), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sergey Просветленный (36660) 11 лет назад
Однозначно накопительный. Как бы не рекламировали Вам проточный это геморой- очень большая мощность- 3-6 кВт (накопительный 800-1200 ватт) , при переменном давлении и гидроударах то холодная вода- то кипяток хлещет, намного легче зарастает и сгорает, дорогой ремон- а часто не ремонтоспособен (тен накопительного стоит 600 руб китай, 1200 италия- горят крайне редко) , дешевые не работоспособны- хорошие стоят как паравоз (накопительный на 100 литров 3-4 тыс) и т д.

Вернее всего нужно- обычная проводка не рассчитана на установку подобных приборов- цена отдельного провода копейки, да и заземление ему требуется хорошее- иначе может током взбодрить при умывании.
Остальные ответы
БП Знаток (491) 11 лет назад
от проточного ничего тянуть не надо, там батарейки. А выбрать исходя из количества человек в семье, если много то можно проточный а если нет то и накопительного хватит)))
Кеша ГермановичМастер (2304) 11 лет назад
вода в проточном нагревателе типа от батареек греется ???)))
БП Знаток (491) нет, не от батареек,а от газа естественно))) я имел в виду то что он не нуждается в сети 220, а батарейки для питания электро поджига и подсветки дисплея)))
sherlock holmes Оракул (83298) 11 лет назад
Уже из вопроса видно, что Вы неплохо подготовились.
А нужно вести линию или нет подскажет электрик.
Если дому более 20 лет, и он с газовой плитой,
то можно с увереностью 90% сказать-нужно.
Vasya Ivanoff Гуру (2891) 11 лет назад
Проточный нагреватель минимально, имеет мощность 4 киловатта, а лучше 6 киловатт. Не во всех домах счетчик и распределительный щиток рассчитаны на такую мощность, но если есть возможность, то обязательно необходимо тянуть отдельный провод. Накопительные нагреватели, обычно, не более 2 - х киловатт и подключать их легче.
Виктор Знаток (471) 11 лет назад
Любой водонагреватель необходимо подключать с заземлением, поэтому только к щиту .
Емкостной водонагреватель безопасней.
Anatoli Мыслитель (7988) 11 лет назад
Лучше конечно накопительный. Проточный рациональней использовать там где разбор воды небольшой. К тому же проточные берут очень много эл. энергии. Отдельную розетку желательно протянуть.
кисуня) Искусственный Интеллект (307101) 11 лет назад
у меня отдельный на проточном
накопительный это целый бак
КАДР Знаток (276) 11 лет назад
Накопительный и только накопительный. Проточный тянет большой ампераж и соотвецвенно нужно кабель квадратов этак 10ть .Да и кто его знает какие линни электропередач в доме .
Khaleesi Мастер (2489) 11 лет назад
Вы можете заглянуть в в торговый комплекс [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там работают неплохие консультанты которые помогут вам сделать правильный выбор.
Эковата-Воронеж Гуру (3468) 11 лет назад
Для проточного тянуть провод в 90% случаев надо. Проточник потребляет 4-6 квт т. е. Через него ток течет от 18 до 28 ампер. Т. е. Толщина провода медного 2.5 - 3 кв. мм. Да еще и автомат защиты может не тянуть. Т. е. Ставить отдельный. Проточник работает по сути на 1 кран. Но. При этом у Вас в этом кране будет неограниченно горячая вода. Накопительный редко доходит до 2кВт. Т. е. 8 ампер - 1 кв. мм провода. - скорее всего розетка выдержит. Но количество горячей воды ограничено. У меня стоит 50 лиров и на хорошую ванну этого не хватает. А что бы подряд помыться 2-3 людям и речи нет каждый следующий будет ждать когда гагреется вода.
Павел Тян Ученик (127) 5 лет назад
Лучше всего на квартиру брать 8 Квт. Во первых напор большой, во вторых вода горячая. Если брать проточку, тогда нужно выводить узо и усиленный кабель выводить. Главный плюс проточки это экономия места и то, что его один раз настроил и все, всегда горячая водичка. И разрешение возможно и не нужно, но как писал выше нужно установить отдельное узо и усиленный кабель. И ещё одно если дом старый мощный проточные может нагревать провода во всем доме и вам просто его запретят. Если брать накопительный тогда вам вполне подойдёт так же фирма Thermex. Плюсы накопительного это бак из нержавейки, защитный ударостойкий корпус который не подвергнётся царапинам и сколам. Так же есть защита от сухого включения и Защита от завоздушенных пробок. И самое главное это покрасней мере для меня проточный водонагреватель нужно брать если места ограниченно, а накопительный если места много. Я себе взял проточный водонагреватель фирмы Thermex из за того, что места в ванной мало, а туалет тоже маленький, очень доволен своим выбором. Брал вот здесь https://santehpride.ru/catalog/vodonagrevateli_i_boylera/protochnye_vodonagrevateli/protochnye_vodonagrevateli_thermex/ И кстати очень хороший персонал и подскажут и скидку сделают.