Как добиться определения места жительства ребенка с отцом?

Елена Ученик (144), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Жена моего брата сбежала к другому, уехали на юг .без предупреждения, просто вышла и уехала, оставив сына от первого брака и общего-15 и 7 лет, теперь объявилась с намерением развестись, разделить имущество и забрать детей, старший написал заявление в опеке, что хочет остаться с отчимом, ну, а младший еще мал. Брат очень привязан к детям и отпускать их к матери и чужому мужчине просто опасно, у них ни жилья, ни работы, он своих двух мальчиков оставил и отказывается платить алименты, да и ведут они себя странно.
Дополнен 10 лет назад
Родной отец инвалид 1 гр, после аварии, прикован к инвалидному креслу, поэтому и дед не может взять ребенка.
Голосование за лучший ответ
панина Просветленный (33439) 10 лет назад
Просто прописать его у отца. Это не принципиально. Хотя с июля этого года вышел закон, что все граждане должны быть прописаны там, где живут. Иначе грозят огромными штрафами.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88214) 10 лет назад
а почему вы так хотите отдать ребенка отцу?
ХхХ Гуру (4183) 10 лет назад
Вам следовало развернуть вопрос ...в данном контексте он не совсем понятен. Отец хочет, что бы ребенок жил с ним? Наоборот не хочет, но у мамы другие планы? Или же они просто не могут зарегистрировать ребенка по месту жительства отца (где может и не живут ) и т п
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Если к соглашению прийти не получается, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением, так при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Поскольку старший ребенок высказал желание дить с отчимом, а детей всегда предпочтительно оставлять вместе, это как раз козырь в пользу отца.
Любовник матери не будет принимать участия в деле - он посторонний человек. А вот согласия родного отца старшего ребенка спросить надо бы.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255833) 10 лет назад
Обратиться за помощью в органы опеки. Заручившись их поддержкой, иск в суд: об определении места жительства и назначении алиментов на 2 детей.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
Место жительства ребенка можно установить по соглашению родителей или подать иск в суд и по решению суда. Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, так как старший ребенок выразил свое желание остаться с отчимом, то и второго ребенка могут оставить с ним.