Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как колоть папаверин и дибазол?

Елена Демчишина Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алена Днепровская Гуру (4059) 10 лет назад
И. Г. ЛАВРЕЦКИЙ, кандидат медицинских наук

Тем, у кого папаверин и дибазол вызывают аллергическую реакцию, я хотел бы дать два совета. Первый: обязательно надо сказать об этом лечащему врачу. Второй: покупая в аптеке какое-либо лекарство без рецепта, необходимо выяснить у работника аптеки, не входит ли в его состав папаверин или дибазол.
Дибазол и папаверин обладают сосудорасширяющим действием, снимают спазм гладкой мускулатуры внутренних органов. При ряде заболеваний врачи назначают длительные курсы лечения, иногда они продолжаются годами. Но при этом врачи вносят соответствующие коррективы в лечение в зависимости от возраста и состояния больного, появления сопутствующих недугов.
Однако многие стали сами, без совета врача, принимать эти препараты длительно, не задумываясь о последствиях. А они могут быть неблагоприятными.
Папаверин и дибазол входят в состав таких средств, как папазол, келливерин, никоверин, дивенал, андипал. Все эти препараты обычно хорошо переносятся больными.
Однако у некоторых людей повышена чувствительность к папаверину и дибазолу. После приема этих лекарств у них появляются сыпь на коже, зуд, повышается температура, могут отекать губы, щеки, веки. Отмена препарата, как правило, быстро устраняет эти аллергические реакции. .
Если же человек, пренебрегая предостережением врача, вновь начнет по своему усмотрению принимать эти лекарства, у него может возникнуть анафилактический шок, угрожающий жизни. Правда, такое тяжелое осложнение развивается чрезвычайно редко, И тем не менее аллергизирующее действие папаверина и дибазола недооценивать нельзя. К тому же надо иметь в виду, что при возникновении аллергии к одному лекарству не исключено, что в дальнейшем может развиться повышенная чувствительность и к другим медикаментам.

Оказалось, что при длительном, бесконтрольном применении папаверин раздражающе действует на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта, вызывая боль в подложечной области, тошноту, отрыжку, снижение аппетита. Об этом в первую очередь следует знать и помнить людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка. У них папаверин может вызывать обострение этих недугов.
Длительный прием папаверина (особенно в больших дозах) ослабляет перистальтику и снижает тонус кишечника, что приводит к появлению стойких запоров.
Определенную осторожность должны проявлять люди с хроническими заболеваниями печени. Им не следует принимать папаверин длительно и в больших дозах, а главное — без контроля врача.
Несколько слов о побочных реакциях со стороны сердечнососудистой системы, которые иногда возникают при длительном применении папаверина в больших дозах. Это может привести к нарушению ритма сердца, резкому снижению артериального давления.
Особенно опасен длительный прием больших доз папаверина и дибазола для пожилых и стариков, страдающих атеросклерозом мозговых и коронарных артерий, и тем более, если это заболевание сочетается с. гипертонической болезнью.
Расширяя кровеносные сосуды, эти препараты могут обусловить у пожилых замедление кровотока, а следовательно, ухудшение снабжения кровью и кислородом мышцы сердца, головного мозга.
Следует заметить, что папаверин и дибазол в редких случаях способны вызывать головную боль, головокружение, сонливость, чувство жара, потливость. После отмены препарата эти неприятные ощущения быстро исчезают.
Источник: В любом случае будьте осторожны. Советуйтесь обязательно с врачом! Ведь от этого зависит здоровье и жизнь того, кому назначены данные препараты. Удачи!!